ФАО прогнозирует рекордный урожай пшеницы и риса по всему миру

По информации ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), мировые продовольственные рынки, вероятно, останутся «в целом на достаточно сбалансированном уровне» в будущем году, поскольку международные цены на наиболее продаваемые сельскохозяйственные товары являются относительно низкими и стабильными.

«Рекордный мировой прогноз по производству урожая пшеницы и риса за этот год, наряду с восстановлением производства кукурузы, помогает сохранить надежные запасы и низкие цены. Мировое производство зерновых в 2016 году должно вырасти до 2 млн 569 тонн, что на 1,5% больше по сравнению с уровнем предыдущего года, и достаточно, чтобы пополнить существующие запасы», – отмечает ФАО.

Также, по информации ФАО, стоимость общего объема импорта продовольствия, как ожидается, упадет на 11%, в долларовом эквиваленте в 2016 году до $1,168 трлн, поскольку снижение стоимости импорта продукции животноводства и продуктов на основе зерновых более чем компенсируют рост стоимости импорта рыбы, фруктов, овощей, растительных масел и особенно сахара.

Отметим, согласно прогнозам ФАО, прогноз мирового производства пшеницы до 742,4 млн тонн, Общее потребление пшеницы, согласно прогнозам, достигнет 730,5 млн тонн. Мировое производство риса должно увеличиться впервые за последние три года на 1,3% до рекордно высокого уровня в 497,8 млн тонн.

«Тем временем мировое производство рыбы увеличится на  в этом году до 174 млн тонн, или на 1,8%, а производство в секторе аквакультуры, как ожидается, увеличится на 5%», – говорится в сообщении.

Поделиться