Футбольный матч Кыргызстан-Туркменистан: Каковы шансы на победу у соперников

Автор -
711

11 октября на стадионе имени Д. Омурзакова Национальная сборная Кыргызстана встретится в товарищеском матче со сборной Туркменистана. Подопечные Аманклыча Кочумова прибыли в Бишкек и вчера провели тренировку на базе футбольного центра ФФКР. Об этом сообщает Федерация данного вида спорта.

Сборная Туркменистана занимает 116 место в рейтинге сборных ФИФА, всего на восемь позиций ниже Кыргызстана. Результаты сборной Туркмении берут отсчет от 1992 года, после распада СССР. На ЧМ по футболу Туркмения ни разу не отбиралась – на отбор к ЧМ-1994 она не подала заявку, а следующие пять отборов завершила неудачно.

На Кубках Азии сборная играла лишь раз – в 2004 году. В отборочной группе к КА туркмены оказались вместе со сборными ОАЭ, Шри-Ланки и Сирии. Взяв легкие шесть очков в матчах против Шри-Ланки, туркмены также по разу победили и сыграли вничью в матчах с ОАЭ и Сирией. Уже на самом турнире туркмены попали в группу к Саудовской Аравии, Ираку и Узбекистану. В первом же матче сборная сыграла вничью 2-2 с аравийцами, вырвав ее на 93 минуте. В матче с Ираком сборная до 88 минуты играла со счетом 2-2, но пропустила обидный гол и проиграла 2-3. В последнем матче туркмены проиграли Узбекистану 0-1. В итоге туркмены заняли третье место в группе, но до сих пор это лучший результат сборной на азиатской арене.

Сборная имела шанс, чтобы пробиться на Кубок Азии-2011. Для этого надо было победить в финале Кубка вызова АФК-2010 КНДР, но финал был проигран. Туркмения вышла в финал Кубка вызова АФК и в 2012 году, но снова проиграла там КНДР. Сборная в 1994 и 1998 годах дважды выходила в 1/4 Азиатских игр.

Весной 2015 года новым главным тренером сборной назначен Аманклыч Кочумов для подготовки команды к участию в отборочном турнире на Чемпионат мира по футболу 2018. До этого Кочумов с 2008 года возглавлял местный футбольный клуб «Ашхабад».

Команда на отборе к играм в России в 2018 году стартовала неудачно, уступила одной из самых слабых сборных в Азии — сборной Гуама со счетом 1:0, автогол забил защитник футбольного клуба «Алтын Асыр» Сердар Аннаоразов.

16 июня 2015 года впервые сборная Туркменистана проводила матч за пределами Ашхабада, на стадионе в Дашогузе в присутствии 10 тысяч зрителей. Футболисты сыграли вничью с лучшей азиатской сборной – Ираном (1:1). Затем, на выезде команда уступила сборной Омана (3:1). В домашних матчах, которые проходили на стадионе «Копетдаг» в октябре 2016 года были обыграны сборная Индии (2:1) и Гуама (1:0).

В ноябре сборная Туркменистана провела товарищескую встречу со сборной ОАЭ, которая закончилась поражением (5:1) и официальный матч с Ираном, где проиграла игру со счетом (3:1).

17 ноября 2015 года сборная Туркменистана в домашнем матче сенсационно обыграла сборную Омана (2:1). В заключительном этапе сборная Туркменистана на выезде одолела Индию (1:2). Туркменская команда заняла 3 место в группе «D», что не позволило команде пройти в следующий этап отборочных игр на Чемпионат мира 2018, однако дало возможность побороться за попадание на Кубок Азии 2019.

Поделиться