Футбольный матч Кыргызстан – Туркменистан посвятят Международному дню девочек

Автор -
385

Футбольный матч Кыргызстан – Туркменистан посвящается празднованию Международного дня девочек. Об этом сообщают инициаторы Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Федерация футбола КР.

«ЮНИСЕФ имеет долгую историю сотрудничества с футбольными клубами, такими как «Барселона» и «Манчестер Юнайтед». В Кыргызстане ЮНИСЕФ и Федерация футбола КР объединили усилия, чтобы привлечь внимание общества к вопросам защиты прав детей через уникальную силу спорта. Товарищеский матч Кыргызстан – Туркменистан будет третьим в серии игр, которые посвящены детям», – говорится в сообщении.

Отмечается, что основными проблемами, с которыми сталкиваются девочки в Кыргызстане, являются ранние браки и раннее материнство, с этой проблемой страна находится на втором месте среди стран СНГ.

«Глобальный офис ЮНИСЕФ отмечает проблему домашнего труда, согласно их исследованиям, в среднем по всему миру девочки в возрасте от 5 до 9 лет вынуждены заниматься домашним трудом на 30% времени больше, чем мальчики такого же возраста. Они тратят время на то, чтобы готовить, убирать, заботиться о младших или пожилых членах семьи. Как следствие, закрепление стереотипа о том, что первоочередная роль женщин заключается в обслуживании дома и семьи. Это ведет к усилению экономической зависимости девочек и женщин и ограничению их прав», – комментируют организаторы.

Посвящая футбольный матч Дню девочек, организаторы привлекают внимание общественности к необходимости решения данных проблем.

Поделиться