Генпрокуратура обнародовала подробности следствия по покушению на своего сотрудника

Автор -
296

    Генеральная прокуратура в связи с появлением в сети недостоверной информацией обнародовала некоторые подробности следствия по покушению на прокурора Эркинбека Курманалиева.

    По информации надзорного органа, по подозрению в покушении на жизнь прокурора задержан его родственник.

    «Задержанный Тологон Айтмырзаев приходится родственником Курманалиеву. В время обыска дома Айтмырзаева обнаружены детали взрывного устройства, аналогичные тем, что использованы на месте преступления.

    «Также изъяты оружие и боеприпасы. Подозреваемый дает признательные показания и сотрудничает со следствием. При этом его показания подтверждаются и другими объективными доказательствами», – отмечается в сообщении.

    Генпрокуратура пояснила, что в ходе расследования уголовного дела установлено, что между родителями Курманалиева и Айтмырзаевым имелись финансовые взаимоотношения.

    «В результате у подозреваемого образовалась задолженность в сумме $60,5 тыс. После неоднократных требований отца и матери Курманалиева о возврате долга Айтмырзаев в начале 2015 года вынужден переоформить свой дом на мать Курманалиева. Айтмырзаев, опасаясь выселения из дома своей семьи в ночь с 28 на 29 июля 2016 года, установил ранее собранное им самодельное взрывное устройство на автомашине прокурора», – пояснили в надзорном органе.

    Как отмечает прокуратура, покушение на жизнь Курманалиева не связано с его служебной деятельностью.

    Напомним, 29 июля 2016 года в селе Орто-Сай сработало самодельное взрывное устройство, заложенное неизвестными лицами на автомашине, принадлежащей старшему прокурору отдела внутренних расследований Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики Эркинбеку Курманалиеву. Взрывной волной прокурору оторвало кисть.

    Поделиться