Госорганы и бизнес-сообщества создадут карту энергомощностей Бишкека

Автор -
292

Госорганы и бизнес-сообщества создадут карту энергомощностей Бишкека. Об этом сказано вчера, 4 октября, в Госкомитете промышленности, энергетики и недропользования (ГКПЭН КР) на круглом столе на тему «Интерактивная карта электромощностей как инструмент прозрачности распределения электроэнергии».

По данным ведомства, члены бизнес-ассоциации ЖИА отметили нехватку информации о наличии энергомощностей в Бишкеке и отсутствие прозрачности в деятельности распределительных энергокомпаний (РЭК) затрудняют прогнозируемость в бизнесе.

«Эти факторы толкают частные строительные компании на коррупционные действия, вынуждая их подкупать представителей РЭК для изыскания энергомощностей при подключении новых домов. В связи с этим бизнес-ассоциация ЖИА выступила с инициативой о создании правовых инструментов по обеспечению эффективного управления энергомощностями и прозрачности процедур распределения их среди потребителей любого уровня в виде электронной карты Бишкека»,– говорится в сообщении.

В результате председатель ГКПЭН КР Дуйшенбек Зилалиев поддержал инициативу и поручил создать рабочую группу по разработке онлайн-карты, куда войдут представители госорганов и бизнес-ассоциации.

Поделиться