Хотелось бы, чтобы оппозиция была более убедительна, пока у них слишком много эмоций — политолог

Автор -
337

    Не разумно сравнивать 2008-й год с 2016-м, потому что сейчас народ отошел от политики, и не просит деньги у государства. Об этом сегодня сообщил политолог, юрист Бакыт Бакетаев.

    Отметим, сегодня прошел народный курултай против внесения изменений в Конституцию. По словам лидера фракции «Ата Мекен» Омурбека Текебаева, в 2008 году также прошел курултай, где сказано, что режим Бакиева идет неправильным путем и нужно объединиться всем патриотическим силам.

    «Сегодня сложилась похожая ситуация: собрались политические силы с разными взглядами, межличностными отношениями. Они объединились под эгидой будущего страны», – сказал политик.

    По словам Бакетаева, он как юрист и политолог ознакомился с поправками и пришел к выводу, что 90% из них — еще один путь к продвижению парламентаризма. Если внимательно без эмоций сесть и рассмотреть, то  там можно увидеть, что это еще один шаг вперед.

    «То есть мы, кыргызы, возвращаемся к истокам. До парламентаризма Европы за 1000 лет кыргызы сохранили язык, культуру, страну благодаря нашим курултаям. То, что оппозиция проводит курултай против поправок, это их обязанность. Оппозиция обязана всегда говорить противоречащее позиции власти. Но когда они говорят плохо, хотелось бы услышать, почему это плохо. Сравнить, сделать анализ и узнать другое решение. Поэтому я как нейтральный политолог склоняюсь в сторону власти, потому что их доводы, позиции выглядят разумными. Я всегда был сторонником оппозиции, но сейчас у них одни эмоции. И мне хотелось бы, чтобы оппозиция была более убедительна. Пока у них слишком много эмоций и ничего другого», – отметил он.

    Как отметил эксперт, сравнения Текебаева не совсем правильные потому, что он является «отцом Конституции», противник власти сейчас выступает по всем СМИ, имеет микрофон в парламенте, а в 2008 году у него этого не было. Он не мог выступать по телевидению и он не был депутатом, более того руководить целой фракцией. В 2008 году он бегал по районам, митингам и его сравнения не совсем разумные.

    «Настроение народа спокойное, народ отошел от политики, и не просит деньги, квартиры у государства, как в 2008 году. Они сами сейчас хотят строить и заниматься своим делом. И по этой причине сравнивать эти года нельзя», – говорит он.

    Также политолог подчеркнул, что поправки в Основной закон верные и нужно их принять.

    «И если не спеша с ручкой и карандашом посидеть, то можно увидеть, что предлагаемая Конституция лучше нынешней. Она более дополненная и точная», – сказал политолог.

    Поделиться