Художники выступили в защиту автора книги «Манас Айкол», признанной экстремистской

Автор -
561

    Художники и активисты выступили в защиту автора книги «Манас Айкол» Бюбю Марьям Муса кызы. По их словам, писательницу вызвали в Джумгальский суд в Нарынской области, обвиняя в написании экстремистской книги.

    «Они, не понимая, начинают ее судить и говорить, что это другое произведение. Где вы видели, чтобы судили книгу? Недавно была конференция художественных деятелей, там заявляли, что в этой книге присутствует экстремизм, но в этой книге только любовь.  Они не называют фамилии тех, кто подал в суд», − сказал художник Жолдошбек Касымалиев.

    Конфликт произошел из-за персонажа Жайсан – одного из воинов Манаса, по книге Марьям Муса кызы. Обвинители утверждают, что он калмык, тем самым писательница коверкает историю, но Жолдошбек Касымалиев твердит, что в книге о его национальности не говорится.

    Напомним, десятитомник в изложении Бюбю Марьям выходит с 1995 года и несколько отличается от традиционных версий эпоса «Манас». Ранее в академической среде и  и среди творческой интеллигенции шли дискуссии по поводу издания, и Бюбю Марьям утверждала, что записала книгу, получив информацию от духа Жайсана Умета. Жумгальский районный суд признал книгу экстремистской, а недовольные сторонники Бюбю Марьям обратились с апелляционной жалобой в Нарынский областной суд.

     

    Поделиться