Импортеры из ЕАЭС при ввозе товаров в Кыргызстан должны иметь сопроводительные накладные

Автор -
941

    С сегодняшнего дня импортеры при ввозе товаров из стран ЕАЭС должны иметь при себе сопроводительные накладные. Об этом сообщает пресс-служба ГНС КР.

    По данным ведомства, в силу вступило постановление правительства КР «О мерах по обеспечению учета товаров, перемещаемых через государственную границу Кыргызстана в рамках торговли с государствами-членами ЕАЭС».

    «В соответствии с ним импортеры, занимающиеся ввозом товаров из стран ЕАЭС, должны иметь при себе сопроводительные накладные. Талон о прохождении государственного контроля, который заполняли организации и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, при ввозе или вывозе товаров на транспортных средствах через государственную границу Кыргызстана, отменен этим же постановлением», – говорится в сообщении.

    Согласно указанному постановлению, импортер, имеющий намерение осуществить перемещение товаров через государственную границу КР автомобильным транспортом, должен иметь при себе 2 экземпляра заполненного бланка сопроводительной накладной.

    «Применение нового документа имеет ряд преимуществ по сравнению с талоном, что значительно упрощает процедуру. Так, бланк сопроводительной накладной оформляется заранее на бланке организации, где бы импортер ни находился. Не обязательно заполнять документ непосредственно на КПП, как это было с талоном. При этом импортер может сам распечатать бланк, взяв его электронный вид с сайта, или набрать его у себя. Документ не надо специально где-то приобретать. Также в сопроводительной накладной не надо указывать стоимость перемещаемого груза», – пояснили в ГНС.

    При прохождении КПП на казахско-кыргызской границе импортер должен будет отдать пограничнику один экземпляр сопроводительной накладной и справку о налоговой регистрации получателя груза или заверенную копию. Пограничник осуществляет только сверку данных двух экземпляров сопроводительной накладной и наличие справки и осуществляет пропуск груза. В случае отсутствия накладной пограничник передает информацию соответствующей мобильной группе.

    «По факту импорта товаров на территорию КР импортер (получатель груза) в течение предусмотренного отчетного периода обязан представить в налоговый орган соответствующую налоговую отчетность и в установленном порядке уплатить предусмотренные при этом косвенные налоги по импорту. Оформление и применение сопроводительной накладной при экспорте товаров с территории Кыргызстана не требуется», – подчеркнули в ведомстве.

    Отметим, вышеуказанным постановлением правительства утвержден также перечень товаров и рекомендуемые минимальные нормы по ввозу товаров, в отношении которых не требуется обязательного оформления сопроводительной накладной. Со списком можно ознакомиться в местных налоговых органах, а также на сайте ГНС www.sti.gov.kg либо по телефону 194.

    «При ввозе товаров из Казахстана, в отношении которых предусмотрено применение пониженных размеров таможенных пошлин, действующими в государствах-членах ЕАЭС, требуется наличие бумажной копии электронной счет-фактуры (инвойса) на товар и соответствующих сопроводительных документов, подтверждающих право ввоза данного товара на территорию КР, оформленных в соответствии с установленными требованиями. Бумажная копия электронной счет-фактуры на указанные выше товары должна быть заверена соответствующими органами Комитета по доходам Казахстана», – объяснили в ГНС.

    Поделиться