Врачи столичной Станции скорой помощи замерзают в неотапливаемом здании

    Автор -

    В течение семи дней на Станции скорой помощи нет отопления, ибо трубу теплотрассы, ведущую к зданию, прорвало. Об этом в своем письме сообщают сотрудники «скорой».

    Врачи рассказали, что находиться в здании можно только в теплых куртках.

    «Мало того, что мы мерзнем в машинах, которые не успевают прогреваться, на уличных вызовах, так теперь мы замерзаем и в комнатах отдыха. Находиться в здании можно только в теплой верхней одежде. Частично мы пытаемся спасаться с помощью обогревателей, но электропроводка не выдерживает нагрузок, выбивает свет так, что даже чайник согреть нет возможности. Из-за постоянного переохлаждения у нас уже много заболевших. И если мы все заболеем, кто будет оказывать помощь населению? Больничные пока не берут, потому что знают, что некому будет работать», – рассказали в Станции скорой помощи.

    Врачи обращаются к руководству, однако никто не хочет выделять деньги на ремонт.

    «Ежедневно мы обращаемся к нашему руководству с вопросом, когда у нас будут человеческие условия работы труда. Главный врач проводил с нами собрание, просил немного потерпеть и объяснил, что на ремонт трубы нам нужно около 800 тыс. сомов. Разумеется, у бедной «скорой» нет таких денег. Они обращается во все инстанции, но вопрос не решается, никто не хочет выделять нам деньги на наши проблемы», – пояснили врачи.

    Такая беда не только на центральной станции, но и в подстанции №1.

    «Подстанция заселилась в новое здание, выделенное Международным университетом науки и бизнеса. В это здание отопление вообще не проводилось. Во время торжественного открытия с участием министра здравоохранения, сотрудников министерства уверяли, что вопрос с отоплением будет решен. «Но воз и ныне там», как отопления не было, так его и нет. И даже никакие работы по этому поводу не проводятся. Наши близкие, видя как мы мучаемся, советуют нам остановить работу и выйти на митинг. Но мы медицинские работники, работники экстренной службы. И мы  морально не можем себе позволить остановить работу и демонстративно выйти на митинг с требованием услышать нас и создать нормальные  для работы условия», – подчеркнули в станции и обратились к мэрии и Минздраву с просьбой вспомнить о том, что в городе есть «скорая помощь».

    Поделиться