Какая чаша весов перетянет? Дело Азимжана Аскарова

Сегодня в здании Департамента охраны и конвоирования ГСИН состоялось выездное заседание Чуйского областного суда по делу в отношении правозащитника Азимжана Аскарова

Кто такой есть Аскаров?

Азимжан Аскаров, руководитель правозащитной организации «Воздух», был признан виновным в организации массовых беспорядков и в возбуждении межнациональной вражды во время межэтнического конфликта на юге республики летом 2010 года. Он считается одним из организаторов перекрытия трассы Бишкек — Ош. Он осужден судебными органами и приговорен к пожизненному заключению по обвинению в убийстве участкового милиционера Мыктыбека Сулайманова, сожженного заживо.

В сентябре 2010 года районный суд приговорил его к пожизненному заключению, 20 декабря 2011 года Верховный суд оставил приговор в силе. Азимжан Аскаров отбывает срок наказания в колонии №47 в Бишкеке.

Премиальная история

В 2015 году Госдепартамент США присудил Азимжану Аскарову премию «Защитник прав человека». Официальные власти незамедлительно отреагировали на это. Согласно заявлению Министерства иностранных дел КР, подобное решение Государственного департамента США расценивается Кыргызстаном как преднамеренное действие, направленное против укрепления межэтнического мира и согласия в стране. После Кыргызстан в одностороннем порядке денонсировал соглашение относительно сотрудничества между двумя странами по облегчению при оказании содействия от 19 мая 1993 года.

Президент Алмазбек Атамбаев одобрил заявления МИДа и на встрече с представителями СМИ заявил: «Надеюсь, что это непродуманная, но боюсь, что это продуманная провокация, направленная на разжигание межнационального конфликта на юге Кыргызстана».

Комитет ООН по правам человека

Международные и местные организации по защите прав человека не раз выступали с требованиями освободить и оправдать Азимжана Аскарова.

В ноябре 2012 года Аскаров обратился в Комитет ООН по правам человека в соответствии с факультативным протоколом к Международному пакту о гражданских и политических правах с сообщением о нарушениях статей 7, 9, 10, 14, 19 пакта в ходе следствия и судебного разбирательства по его делу.

Комитет пришел к выводу, что Кыргызстан должен полностью восстановить нарушенные права Аскарова, что включает в себя его немедленное освобождение, отмену приговора, при необходимости проведение нового судебного процесса, основанного на принципах справедливого судебного разбирательства и выплату компенсации.

Кубатбек Байболов, занимавший должность генерального прокурора в 2010 году, рассказал международной обсерватории по защите прав правозащитников о давлении на суд во время президентства Розы Отунбаевой.

По его словам, «временно исполнявшая в то время обязанности президента Роза Отунбаева дала суду прямое указание приговорить Аскарова к пожизненному лишению свободы». Интервью у Кубатбека Байболова международная миссия взяла 21 сентября 2015 года.

Заявление Байболова, по словам экс-членов временного правительства, не соответствует действительности. Эмильбек Каптагаев на личной страничке в соцсетях высказал следующее: «Не понимаю, как можно нагло, бездоказательно врать. Все знают, что обида и злоба выворачивают человека, выводят изнутри его истинную суть. Байболов, будучи генеральным прокурором, лично докладывал президенту страны, что материалы изучены, ни одно заявление не осталось не рассмотренным, оснований для кардинального пересмотра дела нет, что дело за Верховным судом, прокуратура будет поддерживать прежнее обвинение. Говорю об этом, поскольку был свидетелем его такого отчета. Потом в конце января 2011 года Верховный суд начал рассматривать дело и тот самый Байболов, который сейчас говорит наглую ложь о том, что Роза Исаковна дала поручение суду, именно этот самый Байболов представлял государственное обвинение, поддерживал обвинение на суде».

Члены комитета ООН, изучавшие материалы уголовного дела, посчитали их недостаточными для пожизненного заключения. По словам пресс-секретаря комитета Лиз Тросселл, Азимжан Аскаров «был задержан незаконно, подвергся пыткам и жестокому отношению, не имел возможности подготовиться и достойно защитить себя в суде, а сейчас содержится в невыносимых условиях заключения».

Правозащитники не раз выступали с заявлениями, что после задержания Азимжана Аскарова 15 сентября 2010 года он подвергался пыткам, посредством которых были и взяты показания, доказывающие его виновность. Однако Верховным судом было установлено, что фактов пыток по отношению к Азимжану Аскарову не было зафиксировано.

Меркель в помощь?

Комитет защиты журналистов обратился к канцлеру Германии Ангеле Меркель с просьбой содействовать освобождению Азимжана Аскарова, приговоренного к пожизненному заключению за разжигание межнационального конфликта. Под обращением подписались 19 правозащитных организаций региона ОБСЕ.

В аппарате президента сообщили, что связи между визитом в Бишкек канцлера Германии Ангелы Меркель и проходящим в Верховном суде страны пересмотром дела, нет.

Завотделом внешней политики Аппарата президента Сапар Исаков на пресс-конференции сказал, что «суд независимый, и мы на него повлиять не можем. Я надеюсь, наша судебная система покажет беспристрастность».

Пересмотр

Евгений Жовтис, руководитель казахстанского Бюро по правам человека, в интервью СМИ заявил, что «решение по этому делу будет иметь серьезное значение для развития судебной системы, уголовного процесса, развития взаимоотношений между национальным и международным правом, институтами. Все будет зависеть от политического расклада, от того, насколько внутриполитически это дело громкое для Кыргызстана. Как власть разрешит решить это дело, от этого и будет зависеть юридическое решение».

11 июля в Верховном суде под председательством судьи Какчекея Эсенканова проходил судебный процесс по делу Аскарова. Самого Азимжана Аскарова в зале суда не было. Ходатайство адвокатов о его присутствии судьи оставили открытым, отметив, что при необходимости он будет доставлен на заседание. Адвокат Нурбек Токтакунов попросил оправдать Аскарова и прекратить уголовное дело. «Если сейчас не сделать этого, то вы поддержите действующую систему пыток». Адвокаты попросили оправдать Аскарова по всем статьям, отменить ранее вынесенный приговор и немедленно освободить правозащитника. Заседание продолжилось и на следующий день.

Прокурор опроверг информацию об избиениях и пытках Азимжана Аскарова и высказался, что оснований для пересмотра уголовного дела нет. Родственники погибшего милиционера устроили словесную перепалку в зале суда и заверили, что готовы к самосуду, если Аскарова оправдают.

По итогам рассмотрения постановления Комитета ООН по защите прав человека, Верховный суд принял решение отменить ранее принятый судебный акт Верховного суда КР – приговор второй инстанции – и передать материалы для производства нового судебного разбирательства в Чуйском областном суде. Таким образом, дело направлено на доследование, а пожизненный приговор в отношении Аскарова остается, поскольку решение первой инстанции – Базар-Коргонского суда – остается в силе.

В итоге

Сегодня дело пересматривали в связи с новыми обстоятельствами. Адвокаты подсудимого считают, что согласно решению Комитета ООН по правам человека, власти должны освободить Аскарова из-под стражи. Сам подсудимый поддержал своих адвокатов и поклялся на Коране.

Потерпевшие попросили отказать в удовлетворении ходатайства адвокатов. Свое несогласие выразили и прокуроры, и попросили отказать в их просьбе.

Процесс отложили на 11 октября. Судебная коллегия постановила рассматривать дело каждый вторник в 09.30.

Не беремся судить ничьи действия, и рисуем себе картину, где Фемида – женщина такая, которая не видит, какая чаша перевешивает. Правильное решение сложно найти…

 

 

Поделиться