Капитал ОАО «Гарантийный фонд» составит около 280 млн сомов

Автор -
391

    ОАО «Гарантийный фонд» и банки-партнеры, в частности, «Банк Азии», «РСК Банк» и «Коммерческий банк Кыргызстан», подпишут соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики КР. По данным ведомства дата подписания назначена на 28 октября.

    «Из-за недостаточности залога по данным банков от 40 до 50 процентов заемщиков не могут получить требуемую сумму кредита, а также из-за неразвитости рынка недвижимости в регионах для малого и среднего бизнеса получение кредита оказывается трудновыполнимой задачей, особенно в регионах. Соответственно, это не способствует развитию экономики и предпринимательства. Для получения гарантии предприниматели первоначально обращаются в банки-партнеры ОАО «Гарантийный фонд» и при недостатке залога для получения необходимой суммы кредита они совместно обращаются в ОАО «ГФ» за гарантией», – говорится в сообщении.

    Отмечается, что ОАО «Гарантийный фонд» создан распоряжением правительства КР от 23 июня 2016 года. В настоящее время его капитал составляет 72 млн сомов – средства выделены из республиканского бюджета. Вместе с тем в рамках программы «Улучшения инвестиционного климата – подпрограмма 2» из средств Азиатского банка развития будут направлены денежные средства в сумме $3 млн. В итоге капитал ОАО «Гарантийный фонд» должен составить около 280 млн сомов.

    «По итогам 2015 года удельный вес малого и среднего бизнеса в общем объеме ВВП составил 40,5%, что говорит о том, что вклад в экономику страны МСБ весьма большой. При этом одним из важных инструментов развития малого и среднего бизнеса является доступ к финансам», – добавили в пресс-службе.

    Поделиться