Кыргызстан и Узбекистан пришли к пониманию по целому ряду вопросов

Автор -
203

В рамках ответного визита делегации Узбекистана во главе с заместителем премьер-министра Адхамом Икрамовым в Кыргызстан стороны провели переговоры в узком составе.

По итогам переговоров глава делегации Кыргызстана и.о. первого вице-премьер-министра Мухамметкалый Абулгазиев и Адхам Икрамов сделали совместное заявление.

«В результате переговоров мы нашли понимание по многим вопросам двустороннего взаимодействия, в том числе в торгово-экономическом и культурно-гуманитарном сотрудничестве. С целью более широкого развития торгового потенциала наших стран в ближайшее время в Бишкеке будет проведено заседание с участием соответствующих госорганов. Развитие двусторонних отношений благоприятно скажется на жизни граждан наших государств», – подчеркнул Мухамметкалый Абулгазиев.

Он сообщил, что предложения, выработанные в ходе встречи, будут внесены на рассмотрение кыргызско-узбекской межправительственной комиссии.

«Благодарю кыргызскую сторону за теплый прием и выражаю надежду, что в следующем году будут решены многие спорные вопросы между нашими странами»,– сказал заместитель премьер-министра Узбекистана Адхам Икрамов.

В завершение мероприятий подписан меморандум о взаимном сотрудничестве между Ошским государственным университетом и Андижанским государственным университетом. Соглашение подписали ректоры вузов Каныбек Исаков и Акрам Юлдашев.

Напомним, визит делегации Узбекистана в Кыргызстан состоялся 26 октября.

Поделиться