Кыргызстан по тендерам закупает жизненно необходимые лекарства по завышенным ценам

Лекарства, которые сегодня приобретает Кыргызстан по тендерам для людей, перенесших трансплантацию органов, завышены в два-три раза. Об этом в ходе обсуждений проблем обеспеченности лекарствами больных социально значимыми заболеваниями заявил представитель общественного фонда «Надежда на жизнь» Уран Ибраимов.

По его словам, иммунносупрессоры люди покупают по 2-3 тыс. сомов в Турции, России и других государствах, наша же страна через тендер приобретает их по 9-10 тыс. сомов.

«С 2012 года одна и та же компания поставляет в страну иммунносупрессоры. Она стала монополистом и завышает стоимость на жизненно важные препараты в 2-3 раза. Пережившие пересадку органов сами привозят эти препараты из других стран, и они точно знают их стоимость», – сказал Уран Ибраимов.

Сегодня в Кыргызстане зарегистрированы 198 человек, которые пережили пересадку органов. Из них 11 человек с пересаженной печенью.

«Государство выделяет на лекарства для людей, переживших пересадку, 10 млн 800 тыс. сомов в год. Этих средств хватает максимум на два месяца. Потом пациенты вынуждены искать средства на лечение самостоятельно. Еще одна серьезная проблема – отсутствие государственной лаборатории, проверяющей на концентрацию крови. Подобный анализ люди после трансплантации органов должны сдавать каждый месяц. Оборудование, способное провести этот анализ, имеется в лаборатории Бонецкого, но процедура дорогостоящая. К сожалению, она не всем по карману», – подчеркнул Ибраимов.

Поделиться