Кыргызстан стал мировым лидером по сокращению безгражданства

Автор -
319

    По итогам проекта по сокращению безгражданства Кыргызстан стал мировым лидером. Об этом информирует пресс-служба Государственной регистрационной службы.

    В ГРС со ссылкой на председателя УВКБ ООН (Агентство по делам беженцев) Маки Шинохара сообщили, что из всех стран мира ООН выбрала только несколько.

    «Там реализовали пилотный проект по сокращению безгражданства и недокументированных лиц. И вот сегодня более двухгодичный проект завершился, хочу подчеркнуть, что завершился очень успешно. За этот период совместно с ГРС выявлено 11 тыс. 323 человек без гражданства и недокументированных лиц. На сегодня из них 8 тыс. 669 человек получили паспорта. Такими результатами Кыргызстан стал мировым лидером по сокращению безгражданства», – сказала Шинохара.

    Председатель ГРС Тайырбек Сарпашев подчеркнул, что ООН выбрала именно Кыргызстан в Азиатском континенте для проведения пилотного проекта.

    «Вопросы не документированных лиц без гражданства имеются во всех странах мира,даже в развитых. При содействии УВКБ ООН в Кыргызстане проведена огромная работа. И она будет продолжаться. Мы уделим большое внимание предотвращению безгражданства и недокументирования лиц», – сказал Сарпашев.

    По итогам проекта ООН передала все оборудование мобильной группы по безгражданству и недокументированным лицам в ГРС. В том числе 24 ноутбука, 28 фотоаппаратов, 28 многофункциональных устройств, одновременно совмещающих в себе принтер, сканер и ксерокс.

    Поделиться