Кыргызстану не хватает промышленных зон

Автор -
511

Информация о том, что объемы производства легкой промышленности сократились в 10-15 раз не соответствует действительности. Об этом на пресс-конференции сказал президент Ассоциации «Легпром» Сапарбек Асанов.

По его словам, предприятия как работали так и работают, более того «Легпром» планирует расширять производство, загвоздка в том что нет производственных площадей.

«В последнее время появилась информация о том, что в легкой промышленности наблюдается снижение объемов производства в 10-15 раз. Это не правда. Мы как работали, так и работаем, предприятия не закрываются. Со вхождением в ЕАЭС не наблюдался спада производства. Есть изменения связанные с ростом курса доллара», – сказал президент Ассоциации «Легпром».

Асанов признался, что проблемы в отрасли все такие есть и они больше внутренние, чем внешние.

«Первая проблема – нехватка кадров. Очень многим отечественным предприятиям требуются квалифицированные специалисты. Для решения этой проблемы мы предлагаем внедрить стандарты профтехобразования и дуальную систему обучения. Вторая проблема – нехватка производственных помещений. Мы хотим расширяться, но некуда. На эту тему мы разговаривали с премьер-министром и предложили выделения промышленных зон в Бишкеке, Чуйской области и Оше под строительство технополисов. Это мировая практика. Малайзия, Китай, Турция, Южная Корея прошли это. Сегодня необходимо укрупнение производства. Если мы не пойдем по этому пути, отрасли нашей может и не быть. Правительство воспринято наше предложение о выделении промышленных зон с пониманием и поддержало нас», – добавил

Добавим, легкая промышленность является 5-й экономико-образующей отраслью в Кыргызстане. Здесь задействовано порядка 100 тыс. людей. Строительство технополисов создаст дополнительно до 20 тыс. новых рабочих мест. Более 90% всего производства легкой промышленности уходит на экспорт. Стратегически важным является рынок России.

Поделиться