Лидер коалиции большинства официально заявил о выходе СДПК из альянса

Автор -
256

Лидер коалиции большинства официально Канат Исаев («Кыргызстан») заявил о выходе СДПК из альянса. С этого момента коалиция большинства официально теряет свой статус.

«Своим фракционным решением СДПК 24 октября вышла из коалиции. Тем самым коалиция большинства потеряла свой статус. Соглашения подписанные лидерами четырех фракци СДПК, «Ата Мекен», «Онугуу-Прогресс» и «Кыргызстан» перестало функционировать», – сказал Исаев.

Напомним, коалиция большинства создана в ноябре прошлого года. В нее вошли СДПК, «Кыргызстан», «Онугуу-Прогресс» и «Ата Мекен». В начале недели депутат Дастан Бекешев (СДПК) в своем микроблоге сообщил, что коалиция большинства распадается. Позже данную информацию подтвердил Торобай Зулпукаров (СДПК).

По его словам, данное решение принято из-за разногласий по принципиальным вопросам, в том числе по изменению Конституции.

СДПК сделала официальное заявление о выходе из альянса, отметив, что не может состоять в одной коалиции с теми, кого связывают общие интересы с акаевыми и бакиевыми. Некоторые депутаты прогнозируют, что в состав новой коалиции войдут три фракции − «Кыргызстан», СДПК и «Республика − Ата-Журт». Также не стали исключать возможность выдвижения Омурбека Бабанова на пост премьер-министра.

Поделиться