Литовская художница расскажет бишкекчанам о критике политических оппонентов

Автор -
237

В Бишкеке 21 октября пройдет бесплатный мастер-класс «Критика национализма: литовский случай» известной художницы Вильмы Феклы Кюре. Об этом сообщают инициаторы мероприятия – бишкекская Школа творческой актуализации будущего (штаб).

По данным организации, литовская художница расскажет об акционизме и протесте в «обществе спектакля»: как, располагая малыми ресурсами, привлечь общественное внимание и вызвать публичную дискуссию; как эффективно осуществлять критику политических оппонентов — на примере высмеивания литовских националистов; как пользоваться массмедиа для распространения своих идей.

«Рост популярности националистов и негативное отношение к цыганам в Литве подтолкнуло художницу к работе над новой формой культурного диалога с обществом. Во время мастер-класса она поделится своим опытом использования социальных связей и публичности для поддержки маргинализированных групп, а также обозначит важность социальной чувствительности художника-активиста, необходимую для взаимодействия с достаточно закрытой общиной цыган», – говорится в сообщении.

Поделиться