Мэрия Бишкека ищет способы очищения экологии столицы

Проблема охраны окружающей среды и экосистемы очень важны и для их решения требуется комплексный подход. Об этом на форуме «Изменения климата, загрязнение воздуха и его влияние на здоровье населения города Бишкека» сказал вице-мэр столицы Эркин Исаков.

По его словам, страна нуждается в экспертном мнении и советах.

«Самостоятельно справится с имеющимися проблемами очень сложно, так как у мэрии огромный комплекс задач. Перед мэрией Бишкека стоит задача создания комфорта для проживания горожан, а это не возможно без обеспечения их чистым воздухом. В Бишкеке наблюдается высокая промышленная концентрация вредных выбросов в атмосферу, что отражается на экологической ситуации в столице. Мэрия принимает все возможные меры для решения этой проблемы. В частности мы планируем закупать троллейбусы и автобусы, которые не производят вредных выбросов, за счет того что они используют в качестве топлива сжиженный газ. Помимо этого запланировано строительство новых парков и скверов все это позволит снизить уровень запыленности», – пояснил Исаков.

По мнению Эркина Исакова, ничего не измениться, пока не измениться сознание самих горожан.

«Необходимо менять сознание кыргызстанцев, иначе свалки мусора продолжат расти и разбитого старого транспорта, который выделяет огромное количество выбросов в атмосферу, на дорогах будет все больше», – заключил чиновник.

Поделиться