Министр экономики: Товарооборот между Японией и Кыргызстаном непростительно низкий

Автор -
307

    Товарооборот между Японией и Кыргызстаном непростительно низкий, признался министр экономики Арзыбек Кожошев на кыргызско-японском бизнес-форуме.

    По его словам, это мероприятие является уникальной площадкой для обмена мнениями по вопросам дальнейшего продвижения экономического взаимодействия Кыргызстана и Японии, а также играет ключевую роль для деловых контактов между бизнес кругами двух стран.

    «Кыргызстан особо ценит помощь Японии в предоставлении официальной поддержки развитию инфраструктуры, информационных технологий, подготовки кадров — все это является важным фактором для развития экономики нашей страны», – подчеркнул министр.

    Чиновник отметил, несмотря на вышеперечисленные дружественные отношения, огромную помощь Японии по содействию прогрессу нашей страны, развитие торгово-экономических отношений, к сожалению, обладает достаточно скромными показателями.

    «Объем прямых инвестиций из Японии в 2011 году составил всего $188 тыс., и с тех пор за 5 лет больше не поступало ни доллара. Объем товарооборота между нашими странами за 8 месяцев 2016 года составил $10 млн. Вдумайтесь в эти цифры. Нашим деловым круга непростительно иметь такие показатели с третьей по объему экономикой в мире», – сказал Кожошев.

    Кожошев подчеркнул, сейчас есть все условия для развития отношений между Японией и Кыргызстаном.

    «Правительство делает все, чтобы создать стабильные долговременные благоприятные условия для привлечения японских инвесторов путем формирования надежной системы гарантий. Кыргызстан в одностороннем порядке принял безвизовый режим в отношении 61 страны, в том числе и Японии. Кроме того, нам удалось усилить законодательную базу в вопросе обеспечения защиты инвесторов от рисков. Фискальные реформы позволили создать наиболее либеральный налоговый режим в регионе. Сильная инфраструктура позволит обеспечить развитие отраслей экономики и послужит опорой для притока иностранных инвестиций», – заключил министр экономики.

    Поделиться