Минсельхоз определил районы Кыргызстана, где необходимо построить перерабатывающие заводы

По поручению премьер-министра Минсельхоз Кыргызстана разработал три проекта: по растениеводству, животноводству и переработке сельхозпродукции. Об этом на пресс-конференции сказал министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР Турдуназир Бекбоев.

По его словам, проекты созданы для того, чтобы объяснить фермерам, в каком регионе что лучше выращивать и как получить больше прибыли.

«На прошлой неделе мы презентовали наши проекты и получили одобрения. Мы определили, в каких регионах наши фермеры должны выращивать ту или иную сельхозкультуру. К примеру, в Баткене выращивают урюк, сегодня они продают его в третьи страны в сыром виде. Мы же предложили правительству поставить в Баткенской области перерабатывающий завод, тогда они смогут получать больше прибыли. Потому же принципу мы хотим поставить в Таласской области фасовочно-упаковочный цех. Сегодня в Таласе выращивают фасоль, примерно 52 тыс. га засеивают фасолью и экспортируют ее в основном в Турцию. Если мы поставим хотя бы один упаковочный завод, то это поднимет стоимость нашей продукции», – сказал министр.

В начале года мы представили четыре модельных проекта по капельному орошению, теплицам, логистическим центрам и убойным цехам.

«Три проекта из четырех представленных сегодня успешно работают – это логистика, теплицы и капельное орошение. В Иссык-Атинском районе у нас прошли обучающие семинары по внедрению капельного орошения. Тем фермерам, кто внедрил новую систему, удалось увеличить урожай вдвое. К примеру, если с одного га собирали 40–50 тонн сахарной свеклы, то с системой капельного орошения удалось получить 100 тонн с гектара. Тоже самое и с кукурузой: вместо 8 тонн, с одного га получили 16 тонн», – подчеркнул глава Минсельхоза.

Поделиться