National Geographic: Кыргызстан становится образцовой страной, охраняющей снежных барсов

Автор -
304

Журнал National Geographic посвятил статью теме сохранения исчезающего вида – снежному барсу и отметил, что Кыргызстан становится образцовой страной в этой сфере.

По данным географического общества, браконьерство продолжает угрожать популяции снежных барсов, находящихся под угрозой исчезновения. Начиная с 2008 года браконьеры отстрелили по меньшей мере 450 барсов, однако число это может быть значительно выше, так как основная часть незаконно отстрелянных илбирсов остается незамеченным.

Еще одна проблема – скотоводы, убивающие барсов. Тем не менее, все еще есть надежда: Кыргызстан, как замечает National Geographic, где проживает, возможно, 350 снежных барсов, становится образцом усилий по сохранению исчезающего вида.

Несколько снежных барсов живут в ущелье Шамси, недалеко от Бишкека. В 2015 году правительство Кыргызстана и фонды Snow Leopard Trust и Snow Leopard Foundation начали сотрудничество для управления регионом заповедника. Благодаря запрету на охоту в Шамси, тут увеличивается популяция снежных барсов. Кроме того, фонд будет обучать борьбе с браконьерством и патрулировать убежища.

В апреле фонд установил 20 камер-ловушек в долине, и сделал первые в истории снимки снежных барсов.

Поделиться