Нелегальных мигрантов в Турции в 60 раз больше, чем легальных

Автор -
614

В посольстве Кыргызской Республики в Турции на учете состоит 249 кыргызстанцев, когда по подсчетам диаспор в трех городах Турции находится порядка 14-15 тысяч граждан Кыргызстана. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации «Замандаш».

Проблему ассоциация видит в том, что многие работодатели не оформляют трудящимся рабочую визу, а население в вопросах трудоустройства в Турции и странах дальнего зарубежья не столь широко осведомлено, как о трудоустройстве в России и Казахстане.

«После России и Казахстана большой поток наших соотечественников выезжает на заработки в Турцию, потому что между нашими странами существует безвизовый режим. По закону срок пребывания граждан Кыргызстана на территории Турции без оформления визы составляет 90 дней», — сообщает пресс-служба.

По данным информационно-консультационного центра Государственной службы по миграции КР, в стране официально функционирует 36 частных агентств занятости, которые имеют разрешение на осуществление деятельности по трудоустройству граждан за рубежом, из них 22 имеют право трудоустраивать в Турции.

«Схема трудоустройства такова: человек обращается в фирму. Услуга по трудоустройству составляет $500, либо одна месячная заработная плата, авиаперелет оплачивает сам работник. В основном предлагают работу нянь, сиделок, домработниц, и сезонную работу в отелях. Обычно заработная плата колеблется от $450 до $600. Почти все фирмы говорят, о том, что рабочую визу по приезду и трудоустройству оформляет работодатель. По прилету в Турцию фирмы отбирают паспорт, якобы на оформление необходимых документов. У большинства таких компаний обязательно имеются местные знакомые, через которых они переправляют наших граждан», — поясняет пресс-служба.

Далее, по истечению одного месяца работодатель не выплачивает заработную плату, а в некоторых случаях, после нескольких дней работы его увольняют, ссылаясь на различные причины. Иногда мигранты могут работать более двух месяцев, и когда подходит срок истечения туристической визы их попросту увольняют.

«Оказавшись в сложной ситуации, когда нет денег на проживание и возвращение на родину, отсутствуют документы, некоторые из наших граждан попадают в трудовое или сексуальное рабство. По данным СМИ, только за 2016 год из сексуального рабства освобождено 17 человек. Чаще всего, в зону риска входят представители слабого пола в возрасте от 18 до 28 лет. Многие девушки уезжают на заработки без соответствующего образования или знания языка. Перед отъездом они не владеют информацией о правилах пребывания страны въезда, о местонахождении диппредставительств и диаспор», — отмечает пресс-служба ассоциации.

Ассоциация предлагает свои решения этой проблемы:

1. Компетентным органам правительства КР взять под особый контроль частные агентства занятости, которые имеют право заниматься трудоустройством граждан за рубежом, а также проверить их деятельность.

2. Открыть представительство МВД КР в Турции. Так, как в последнее время участились факты мошенничества, торговли людьми, убийства и др.

3. Провести широкую информационную компанию по разъяснению правил пребывания граждан в Турции и довести до широких масс информацию о посольстве, диаспорах в стране пребывания.

Поделиться