Необходимо сокращать структуру правительства, считает Бабанов

Автор -

Лидер фракции «Республика − Ата-Журт» Омурбек Бабанов на встрече с журналистами прокомментировал текущую ситуацию в стенах парламента относительно развала коалиции и состава правительства.

«Конечно, если мы хотим поднимать экономику, правительство не должно каждый год уходить в отставку. Любой экономический закон, любая реформа после принятия должны быть реализованы, и нужно показать результаты. Частая смена правительства не приведет ни к чему хорошему»,− сказал он.

Комментируя возможные изменения в составе кабмина, депутат решил не останавливаться на личностях,  отметив лишь необходимые изменения в структуре правительства.

«Мне кажется, надо говорить не о министрах, важно, чтобы структура правительства была сокращена. Она должна быть изменена, также должны быть изменения в действующем составе правительства. Мы заслушиваем министров на комитетах, и среди них есть те, кто не соответствует занимаемым должностям. Сейчас говорить о конкретных людях будет предвзято, да и с этической точки зрения, я думаю, не очень красиво озвучивать персоналии. Когда будет формироваться правительство, тогда я скажу уже поименно»,− отметил он.

Коалиция большинства была создана в ноябре прошлого года. В нее вошли СДПК, «Кыргызстан», «Онугуу-Прогресс» и «Ата Мекен».

Напомним, накануне депутат Дастан Бекешев (СДПК) в своем микроблоге сообщил, что коалиция большинства распадается. Позже данную информацию подтвердил Торобай Зулпукаров (СДПК). По его словам, данное решение принято из-за разногласий по принципиальным вопросам, в том числе по изменению Конституции. Недавно СДПК сделала официально заявление о выходе из альянса, отметив, что не может состоять в одной коалиции с теми, кого связывают общие интересы с акаевыми и бакиевыми.

Поделиться