Омурбек Текебаев назвал обвинения СДПК абсурдом

Автор -
434

Лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев считает заявления СДПК надуманными и абсурдными.

Политик прокомментировал выход СДПК из коалиции большинства и их заявление, в котором они утверждают, что не могут работать с теми, кто дружит с беглыми экс-президентами.

«Заявление СДПК, где они говорят, что якобы в «Онугуу-Прогресс» и «Ата Мекен» ставленники Акаева и Бакиева, которые выполняют их указания, надуманные и абсурдные. Такое даже с больной фантазией трудно придумать», − заявил он.

Депутат также прокомментировал обвинения в мародерстве.

«Второе. Некоторых коллег они обвиняют в мародерстве, но это же я обвиняю в мародерстве окружение Атамбаева. Факт − получение в собственность объектов, ранее принадлежащих подконтрольным фирмам Бакиева, эти объекты сегодня приобретает президент и его окружение. Многое из национализированного имущества находится в собственности членов СДПК, другие объекты управляются ставленниками СДПК, и это тот случай, когда виновные больше всех обвиняют других», − отметил он.

Напомним, коалиция большинства была создана в ноябре прошлого года. В нее вошли СДПК, «Кыргызстан», «Онугуу-Прогресс» и «Ата Мекен». В начале этой недели депутат Дастан Бекешев (СДПК) в своем микроблоге сообщил, что коалиция большинства распадается. Позже данную информацию подтвердил Торобай Зулпукаров (СДПК). По его словам, данное решение принято из-за разногласий по принципиальным вопросам, в том числе по изменению Конституции. СДПК сделала официальное заявление о выходе из альянса, отметив, что не может состоять в одной коалиции с теми, кого связывают общие интересы с акаевыми и бакиевыми. Некоторые депутаты прогнозируют, что в состав новой коалиции войдут три фракции − «Кыргызстан», СДПК и «Республика − Ата-Журт». Также не стали исключать возможность выдвижения Омурбека Бабанова на пост премьер-министра.

Поделиться