Омурбек Текебаев задумался над целями поездки Атамбаева в Армению

Автор -
720

    Депутат Омурбек Текебаев («Ата Мекен») сообщил, что некоторые заявления аппарата президента вынудили его дать пресс-конференцию и разъяснить некоторые факты. Депутат напомнил недавнее заявление заведующего международным отделом аппарата президента Сапара Исакова, в котором тот отметил, что все заявления Текебаева нужно рассматривать «не в политической, а в медицинской плоскости».

    «Они вынуждают меня говорить те вещи, которые я не хотел озвучивать. Сапар, ты вновь подставил президента. Атамбаева самого нужно показать врачам, это говорит вся страна и международные партнеры», – сказал он.

    Также депутат предположил, с какой целью президент Алмазбек Атабаев запланировал визит в Армению.

    «Мы не с того ни с сего поздравили Кипр с независимостью, в то время как Турция его не признала. Еще будучи в больнице, он поспешил их поздравить. С чего? И  не дай бог, что будет, если Атамбаев во время визита в Армению возложит цветы к памятнику геноцида армян», – заключил он.

    Между тем в МИДе КР сообщают, что дружеские отношения Кыргызстана и Кипра установились 24 года назад. Кипр, впрочем как и Кыргызстан, является членом ООН, ОБСЕ и Всемирной торговой организации. Cтороны регулярно поздравляют друг друга с важными событиями. Посол Кипра с резиденцией в Москве аккредитован по совместительству и в Кыргызстане.

    Заведующий отделом внешней политики Сапар Исаков сообщил, что в Ереван для участия в саммите ОДКБ едут президенты:  России – Владимир Путин, Казахстана –Нурсултан Назарбаев и Таджикистана – Эмомали Рахмон.

    Поделиться