Отечественные птицеводы просят ввести ограничение на ввоз птицы из Казахстана, подозревая там вспышку птичьего гриппа

Автор -
302

Отечественный птицевод Эрмек Мамырканов сообщил K-News, что на севере Казахстана повально гибнут пернатые, предположительно от птичьего гриппа (H5N1). Однако власти Казахстана не обнародуют данный факт, так как, по мнению Мамырканова, это может негативно сказаться на экспорте Казахстана.

«Мы сотрудничаем с птицеводами соседних стран. И к нам поступила информация, что на севере Казахстана зафиксирована вспышка птичьего гриппа. Однако официально об этом не сообщают, и власти РК этого не подтверждают», – сообщил он.

В свою очередь K-News обратился за комментарием к главе Ассоциации птицеводов Кыргызстана Рустаму Осмоналиеву. По его словам, пока по неподтвержденной информации в Казахстане действительно возможна вспышка птичьего гриппа.

«Да, действительно нам также поступила информация о возможной вспышке птичьего гриппа на севере Казахстана, однако она официально не подтверждена. Но они признают вспышку сальмонеллеза в Карагандинской области (сальмонеллез — острая кишечная инфекция животных и человека, вызываемая сальмонеллами; острое инфекционное антропоозонозное заболевание, вызываемое сальмонеллами и характеризующееся, в общем случае, развитием интоксикации и поражением желудочно-кишечного тракта – прим. K-News), там, по официальным данным, численность павшего поголовья птиц составила более 16 тысяч. Но суть в том, что сальмонеллез можно блокировать в одной области, что они и делают. Но если это птичий грипп, то тут уже ограничиться областью невозможно. Мы в свою очередь обратились к главному ветеринарному врачу страны с просьбой связаться с казахской стороной для подтверждения или опровержения данной информации. Вместе с тем нет дыма без огня, и мы в срочном порядке обращаемся к правительству Кыргызской Республики с просьбой уже сейчас ввести временное ограничение на ввоз и транзит по территории страны живой птицы, инкубационного и пищевого яйца, мяса птицы, всех видов птицеводческой продукции и продуктов ее переработки, пуха и пера из Республики Казахстан», – заявил он.

Осмоналиев подчеркнул, что, по информации Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности, эпидимиологическая ситуация в Кыргызстане стабильная, в частности в стране не зафиксированы подобные вспышки птичьего гриппа.

Справочно: Вирус H5N1 – высокопатогенный «птичий грипп» — подтип вируса гриппа A. Может вызвать заболевание, как у людей, так и у многих других видов животных. С 2007 года заболевание, вызываемое одним из штаммов подтипа, приспособленным к птицам, стало широко известно под названием «птичий грипп».

Поделиться