Панкратов: Кыргызстан нуждается в качественной инфраструктуре во всех секторах

Автор -
338

    Кыргызстан нуждается в качественной инфраструктуре во всех секторах. Об этом на кыргызско-японском бизнес-форуме сказал вице-премьер-министр Кыргызстана Олег Панкратов.

    По его словам, Кыргызстан высоко оценивает значимость проведения этого форума, и выразил уверенность, что он станет мощным стимулом для продвижения общих идей и целей.

    «Между нашими странами установились тесные связи в экономической, гуманитарной и других сферах. Япония является лидером по качественному производству товаров и инфраструктурных проектов. Именно качественная инфраструктура является неотъемлемой частью успешного развития бизнеса. Когда в стране появляются дороги, это сразу позитивно отражается на экономике страны. Этот пример показывает значимость инфраструктуры. Поэтому для Кыргызстана важно перенимать японский опыт в развитии инфраструктуры», – сказал Панкратов.

    Он отметил, в настоящее время в рамках экономических реформ большое внимание уделяется инвестиционной политике страны, многое сделано для привлечения иностранных инвестиций.

    «Все сектора экономики открыты для инвестиций без ограничений. Созданы либеральные условия для инвесторов. Кыргызстан – первая страна из государств Центральной Азии, которая стала участником ВТО. В 2015 году мы стали полноправными членами ЕАЭС, что открыло для нас 180-миллионный потребительский рынок. Недавно мы получили статус ВСП+ во всеобщей системе преференций. Этот статус позволяет кыргызским экспортерам поставлять в страны ЕС порядка 6000 наименований товаров по нулевым тарифным ставкам. Для того чтобы мы сегодня могли воспользоваться всеми  открытыми перед нами возможностями, Кыргызстан нуждается в качественной инфраструктуре во всех сферах. И для нас проведение подобного форума является важным шагом в этом направлении», – добавил вице-премьер-министр.

    Поделиться