Кыргызстан посетят представители текстильного и фармацевтического бизнеса Индии

    Автор -
    275

    Председатель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Дуйшенбек Зилалиев принял посла Индии в Кыргызстане Джаянта Кхобрагаде. Об этом сообщает пресс-служба госкомитета.

    По данным ведомства, Зилалиев предложил развивать деловые отношения, обмен опытом и передовой практикой в области возобновляемых источников энергии.

    «По имеющимся данным, в Индии на альтернативные источники в настоящее время приходится более 14% генерирующих мощностей. Это хороший опыт и он интересует Кыргызстан. Также сотрудничество в развитии текстильной отрасли. Мы бы хотели видеть индийские компании в Кыргызстане и готовы им помочь. Готовы сотрудничать в привлечении индийских компаний на разработку месторождения белого мрамора Акарт в Ноокатском районе Ошской области и месторождений редкоземельных металлов Кутессай II и бериллия Калесай», – сказал глава ГКПЭН.

    Посол Индии в КР Кхобрагаде выразил заинтересованность по всем предложенным проектам, особо отметив текстильную и горнорудную отрасли.

    «Индия нуждается в редкоземельных полезных ископаемых, которые есть в Кыргызстане», – сказал он.

    По его словам, в первой декаде декабря 2016 года организуют визит в Кыргызстан индийских бизнесменов, работающих в текстильной, фармацевтической и аграрной сферах.

    Поделиться