Правительство КР поддерживает создание технополиса для текстильного и швейного производства

Автор -
414

Правительство Кыргызстана поддерживает инициативу о реализации инвестиционного проекта «Технополис для текстильного и швейного производства». Об этом на рабочем совещании, 18 октября, сказал премьер-министр КР Сооронбай Жээнбеков.

В пресс-службе правительства сообщили, что о состоянии швейной и текстильной отрасли и имеющихся в них проблемах рассказал на совещании президент Ассоциации «Легпром» Сапарбек Асанов.

«После вступления Кыргызстана в Евразийский экономический союз объем заказов у предприятий швейной отрасли увеличился. Учитывая это, мы не согласны с теми данными, согласно которым в швейной и текстильной отрасли страны наблюдается спад на 30 процентов. Конечно, определенные коррективы в планы по развитию экспорта внесло удорожание доллара США и падение курса российского рубля по отношению к кыргызскому сому. Сейчас практически все предприятия, входящие в состав «Легпрома», загружены заказами на несколько месяцев вперед, наша продукция имеет большой спрос на рынках соседних стран», – сказал Сапарбек Асанов.

Вместе с этим он обратил внимание на то, что у предприятий швейной отрасли есть ряд проблем, в решении которых необходима помощь государства.

«прежде всего речь идет о реализации проекта «Технополис для текстильного и швейного производства», лимите на потребляемую электроэнергию, нехватке квалифицированных кадров и недостаточности оборотных средств, Отсутствие свободных производственных помещений для развития швейного бизнеса, помещения для создания площадки, где отечественные производители напрямую могли бы реализовывать населению свою готовую продукцию», – сообщил Асанов.

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков отметил, что неточность в статистических данных вызвана несовершенством методологии, применяемой при учете экспортируемой продукции в страны Евразийского экономического союза.

 «В подготовке специалистов для швейной отрасли следует признать, что обучение ведется по старым стандартам, в то время как технологии и швейное оборудование совершенствуются каждый год. В настоящее время Министерством образования и науки республики ведется работа в этом направлении, мы призываем «Легпром» оказать содействие», – констатировал он.

По итогам совещания премьер-министр Сооронбай Жээнбеков дал министерствам и ведомствам ряд поручений, отметив, что правительство усилит работу в вопросе обеспечения производственников оборотными средствами путем создания новых инструментов финансирования и применения имеющихся возможностей по линии Российско-Кыргызского фонда развития, кредитующего предприятия производственного сектора по минимальным процентным ставкам.

Поделиться