Председатель легендарного парламента считает, что сейчас никто не имеет право вносить поправки в Конституцию

Автор -
482

    Председатель легендарного парламента Медеткан Шеримкулов в ходе парламентских слушаний по законопроекту «О референдуме Кыргызской Республики» отметил, что согласно действующей Конституции никто не имеет право вносить поправки в Конституцию до 2020 года.

    «Я хочу разъяснить, почему сейчас среди население начался спор по референдуму. Разрешите процитировать статью 114 действующей Конституции. Для начала приведу цитату из печатной версии Основного закона. Согласно данной статье, изменения в Конституцию могут вносить депутаты большинством голосов, но только с 2020 года: «Положение части 2 стати 114 предусматривающей внесение изменений в Конституции депутатами Жогорку Кенеша вступает в силу с 1 сентября 2020 года. А если посмотреть Конституцию, которая находится в свободном доступе в интернете, то там это положение излагается в следующей редакции «Положение части 2 статьи 114 вступает в силу с 1 сентября 2020 года», – сказал он.

    Медеткан Шеримкулов обратился к депутатам и попросил обратить их внимание на данный факт разночтений.

    «Я обращаюсь к Исе Омкуркулову и подчеркиваю, что никто не может сейчас вносить поправки и назначать референдум. Депутатам надо особо обратить на это внимание, в Конституции не должно быть нескольких понятий», – сказал он.

    Поделиться