Президент США о планах отправить американскую экспедицию на Марс

«Целью следующего этапа освоения космоса будет отправка человека на Марс и его безопасное возвращение на Землю, а в перспективе — и пребывание человека на Марсе в течение длительного периода времени», – так описывает ближайшее будущее космических исследований президент США Барак Обама в статье, размещенной на сайте телеканала CNN.

О планах полета к Марсу Барак Обама объявил еще в самом начале своего президентства. В конце президентства Обама прогнозирует, что для организации межпланетной экспедиции потребуются как государственные усилия, так и усилия со стороны частных компаний. В течение ближайших двух лет коммерческие компании впервые отправят астронавтов на Международную космическую станцию.

Следующим шагом, по плану президента, должно стать «создание государством и коммерческими компаниями искусственных ареалов долговременного пребывания человека в глубоком космосе, где он сможет адаптироваться к жизни далеко за пределами Земли и подготовиться к длительному путешествию на Марс».

Коммерческой космонавтикой занимаются такие компании, как SpaceX Илона Маска, которая планирует отправить экспедицию на Марс уже в 2025 году, Blue Origin, Orbital ATK. Как заявил на днях генеральный менеджер корпорации Boeing Деннис Мюленбург.

«Я убежден, что первый человек, который ступит на Марс, будет доставлен туда ракетой, изготовленной нашей фирмой», – отметил он.

 

Поделиться