Путешествие кыргызстанцев: танцующий Стамбул

Автор -
550

They call it chaos we call it home.

Они называют это хаосом, мы называем это домом (с)

Есть в этой поговорке о сумасшествии правда. Стамбул большой город, он никогда не спит. Даже возвращаясь в пять утра можно спокойно приобрести букет неестественно выкрашенных разноцветных цветов или чего-нибудь перекусить в лавках.

IMG_7302_1

А еще нет ничего проще, чем потеряться в турецком метро. Ну или вы можете просто не понять куда вам входить или выходить, чтобы его найти. Запросто можно поплутав немного по подземелью, выяснить, что поезд не идет в нужном вам направлении. Еще можно сесть на так называемую линию-челнок, состоящую всего из двух станций, между которыми бегает вагончик, и бесцельно прокатиться в обе стороны. Заплатить за это вам нужно в автомате на входе и именно одной определенной купюрой.  Нет купюры, нет входа.

В этом городе можно приехать к отелю на автобусе, и чтобы подняться на четвертый этаж, вам нужно будет ехать не вверх, а вниз, потому что вы вошли сразу на шестом этаже здания.

Стамбул пахнет сладостями – от огромного разнообразия рахат-лукума глаза разбегаются, а рот тут же наполняется слюной. Город пестрит красками сувениров, платков и граффити, ломает горизонт минаретами, обволакивает кривыми мощеными улочками. А кошки дарят городу умиротворение. Мурлыкающие, пушистые создания повсюду.

В городе очень красивые закаты. Наверняка потому что вас завораживает то самое смешение времен и эпох, и убаюкивает чтение мулы, разливающееся над бесконечными ландшафтом Стамбула.

IMG_7306_1

Даже в марте вы не сможете удержаться и не прокатиться по Босфору. Маленькие и большие катера снуют туда-сюда, грациозно сопровождая ваши открытия обеих сторон пролива.  А если повезет, вас сопроводят дельфины, весело и играючи обгоняя судно.

IMG_7403_1

IMG_7409_1

Танцевать танго на катере тоже очень забавно. Если вы просто ходите по нему, совершенно не ощущаете волн, но как только вы встали в пару и вместе начали делать шаги, то малейшее волнение ощущается как сильная буря и вас словно сбивает с ног.

Стамбул нагроможден постройками. И не совсем понятно, как они помещаются, тесня друг друга. Ландшафт города не ровный, он словно состоит из застывших волн. Большие и маленькие, высокие и не очень, красивые и совсем обычные, каменные и кирпичные холмы-волны, состоящие из строений, домов, минаретов и высоток. Они простираются настолько далеко, насколько позволяет ваше зрение и мирно утопают за линией горизонта.

IMG_7596_1

Даже в самом начале марта клумбы с цветами радуют глаз. Удивительно, насколько растения приспособлены к такому климату. Весна только набирает обороты, вам еще не хочется высовываться из тепленького пальто, а они уже пестрят красками вдоль дороги.

IMG_7252_1 IMG_7252_2

Мы жили в районе Таксим. С одноименной площади периодически отходит красный исторический трамвайчик — грациозный и медлительный. За него цепляются безбилетники. Детишки проезжают сколько им хочется и спокойно спрыгивают. А трамвайчик важно продолжает свой неспешный ход, везя туристов по пешеходной улице Истикляль, между всевозможных бутиков, сувенирных лавок, мелких забегаловок и палаток с жареными каштанами. Большой надобности в данной трамвайной линии нет, ее протяженность всего 1,6 километра, но невозможно удержаться и не прокатиться на этом ярком, привлекающем внимание, словно нарисованном трамвае.

IMG_7295_1

Если свернуть с улицы Истиклял, то можно найти множество интересного от уютных европейских кафе, до рынка, пестрящего выбором всевозможных побрякушек, сувениров, платков, посудой и другой полезной мелочью. Там же можно встретить чайхану с мирно играющими в нарды посетителями. Из меню — чай по-турецки и пахлава. В этих закоулках также запросто можно наткнутся на необычный магазинчик современных креативных вещей.

Фото Александры Крюковой
Фото Александры Крюковой

Еще одно интересное место в Стамбуле — это почта. Во-первых, мы очень долго плутали, чтобы найти местное отделение, а во-вторых, по приходу выяснили, что открыток отправить нельзя, так же, как и писем, и посылок. К сожалению, мы так и не смогли понять в чем проблема или в конкретном отделении, или в целом почта у них такая загадочная.

Питаться мы там решили однозначно местной едой. Поэтому, чтобы выбрать куда нам зайти, было решено найти самое людное место, и не заглядывая в меню попробовать то, что там есть. Попали мы в совершенно потрясающее место. Низкие столики, много комнаток, шум, но очень чисто и ароматно. Тем, кто заказывает шаурму, тарелок не приносят, стелют обычный серый листок бумаги и сверху кладут нереальных размеров яство. Из напитков только холодный айран в алюминиевых кружках или все тот же чай по-турецки в приталенных стаканчиках. Шашлыки и донеры не только соблазнительно выглядят, но и восхитительно тают во рту.

Не могу ни рассказать о мероприятии, ради которого мы и посетили этот славный город. Это танго фестиваль «TangoToIstanbul». На него съезжаются люди со всех концов мира. Аргентинцы проводят мастер-классы и шоу, а всю ночь напролет тысячи людей танцуют на милонгах. Такого количество одновременно танцующих в унисон музыке людей мы раньше никогда не видели. Каждый милонга в новом месте – в отеле, в концертном-зале, во дворце. IMG_7525_1Люди в прекрасных нарядах, словно их пригласили на бал. Хотя, наверное, так и выглядят современные балы тангоманов. Каждый вечер чем-то удивляет – оркестры, попеременно соревнующиеся в мастерстве, шоу-программы, угощения или неописуемый вид из окна.

Обворожительная привлекательность гуляет по мощеным улочкам, поднимающимся вверх, круто сворачивающим вниз, плутающим между домов и кошек. Улыбающиеся местные, запахи еды, морской воздух, чайки, башни и купола минаретов, сладости, теплые каштаны, музыка танго, встречи и пешие прогулки надолго запали в душу. Все это хочется повторить, и попытаться в мельчайших подробностях разглядеть этот огромных размеров город с византийскими корнями. И опять мы оставили маленький кусочек себя городу, а взамен получили новые ни на что не похожие воспоминания и ощущения удивительного мира, постоянно дарящего нам такие восхитительные путешествия.

Поделиться