Работники рынка «Дыйкан»: Не посоветовавшись с нами, базар переводят в другое место

Автор -
729

Работники рынка «Дыйкан» вышли на митинг к Белому дому с протестом по поводу переноса базара в другое место. Отметим, несколько дней назад мэрия Бишкека объявила о закрытии рынка, торговцам дали неделю на переезд на рынок «Сары-Озон Дыйкан», располагающийся вдоль трассы до аэропорта Манас. Однако, как заявили предприниматели, они не готовы к переезду и желают остаться на прежнем месте.

Наргиза Мамаджанова работает на «Дыйкане» уже восемь лет, с самого открытия базара, и, как признается, этот переезд может оставить ее без клиентов.

«Против нашего желания нас хотят перевезти. Нам дали территорию, но там просто голая земля. Здесь у нас уже есть наработанные клиенты, за много лет мы уже приспособились здесь работать. Сейчас нас туда переведут, а там ничего нет», – жалуется Наргиза Мамаджанова.

14643100_1077899708993161_1610907799_n

По словам митингующих, в мэрии им сообщили, что некоторые работники жаловались на некомфортные условия на «Дыйкане», однако, как отметила реализатор Эльмира Жаркынбаева, причины для переезда у этих людей другие.

«Это жаловались, наверное, те, кто уже купил места на новом базаре. Им выгодно, чтобы базар туда переехал, ведь за собой мы приведем своих клиентов. Но там сейчас есть места для 64 человек, каждому выделен участок 3х5 метров. Если можешь, ставь бокс, если нет, то стой и торгуй на голой земле. Здесь же за восемь лет мы за свои деньги поставили контейнеры, лавки, навес. Нам что, опять придется вкладываться? У нас у всех кредиты, их надо возвращать. Все наши деньги вложены в товар, а овощи – это скоропортящийся продукт, они за ночь замерзнут. Зима на носу, а там нет условий для хранения, вот и придется нам свои «деньги» выкидывать в мусор», –сказала Эльмира Жаркынбаева.

По словам митингующих, 90% работников хотят остаться на старом месте. Им предложили разместиться на любом базаре Бишкека.

14805516_1077899645659834_1425008071_n

«Мы не можем разбрасываться по разным местам. Мы же оптовый рынок, к нам люди приезжают, чтобы сразу все закупить, не может морковка продаваться на одном базаре, а картошка на другом. Нужно это все держать в одном месте»,– сказала Наргиза Мамаджанова.

Для торговцев это будет уже второй переезд. До этого их переселили с рынка «Баткен» и, как отмечают торговцы, также против их желания.

«Каждый раз приходит новый аким и нас гоняют. С «Баткена» нас перевели насильно, теперь опять хотят переселить. Мы стоим с 9 утра и надеемся, что кто-нибудь из депутатов обратит на нас внимание»,– сказала Эльмира Жаркынбаева.

Поделиться