Работники рынка «Сары-Озон Дыйкан»: на митинг заставляли выходить под угрозой лишения рабочих мест

Автор -
783

Работники «Сары-Озон Дыйкана» заявили, что на митинг против закрытия рынка людей заставляли выходить под угрозой лишения рабочего места. Гульмира Алиева на встрече с журналистами сказала, что переезжать с «Дыйкана» в Кызыл-Аскере в «Сары-Озон Дыкан» на магистраль аэропорта Манас не хотят только тачники.

«Крупные торговцы уже готовятся к переезду – их около 80 процентов базара. Вчера на митинг дирекция заставляла выходить людей и выступать против закрытия «Дыйкана» под угрозой лишения рабочих мест. Хотя нам говорили, что можете еще работать, пока не обустроитесь на новом месте, но мой контейнер уже четыре раза опечатывали и хотят поменять замок», − заявила Гульмира Алиева.

Торговец Мамасали Батыркулов добавил, что торговлю на «Дыйкане» осложняют постоянные пробки.

«Дорогу не открывают, потому что рядом стоит нефтебаза, и, опасаясь того, что люди, проходя или проезжая мимо, будут выкидывать окурки и создавать опасные ситуации. Тот проезд, который сейчас есть, постоянно забит машинами. Также при переезде в 2008 году с «Баткена» в «Дыйкан» нам обещали, что будет дешевая аренда, но сейчас приходится платить до 5 тысяч сомов»,– сказал Батыркулов.

Также работники рынка добавили, что даже после заявления мэрии о закрытии рынка дирекция распространяет информацию, что «Дыйкан» продолжит работу.

Поделиться