Распад коалиции большинства: развод, стыд и вынужденный союз

Автор -
471

Сегодня фракция СДПК заявила о выходе из коалиции. Первым об этом сообщил депутат Дастан Бекешев в своем микроблоге. Позже информацию подтвердили и другие социал-демократы.

С мародерами не дружим

Распад зрел уже давно и его можно отнести к серии «что и требовалось доказать». С самого начала работы VI созыва парламента было ясно, что сформированная коалиция большинства не отличается особой стабильностью и согласием. Споры внутри большинства возникали по разным причинам – выборы омбудсмена, вице-спикера, затягивание избрания лидера коалиции. Но если до этого фракциям удавалось хоть как-то сохранить единство, то последней каплей стали конституционные реформы. Тем не менее, открыто социал-демократы об этом не сказали, заявив, что уходят они, в первую очередь, из-за связи некоторых фракций с беглыми экс-президентами и причастности к мародерству.

«Мы не можем быть в одной коалиции с теми, кого связывают, как оказалось, общие интересы с Акаевыми и Бакиевыми и которые до сих пор выполняют их указания. С теми, кто идет против национальных интересов страны. Наиболее явно все это стало проявляться в ходе конституционной реформы. Раньше мы старались верить в непричастность некоторых партнеров к мародерству. Но теперь, когда все больше сталкиваемся с фактами и свидетельствами, говорящими о самых нелицеприятных обвинениях в их адрес, решили воздержаться от коалиции с ними до полного выяснения новых обстоятельств и фактов», – говорится в заявлении СДПК.

Удивление «Ата Мекена»

Подобное положение дел весьма удивило некоторых депутатов, в частности замлидера «Ата Мекен» Сайдуллу Нышанова, который о развале коалиции узнал от журналиста KNews и не читал официального заявления СДПК. Его сопартийец Алмамбет Шыкмаматов о выходе СДПК из коалиции также узнал из новостей.

«Мы все об этом узнали через СМИ. Они сделали все за спиной. Но о таких решениях нужно оповещать своих партнеров, а не убегать, оставив записку о разводе. И заявление у них полно голословных обвинений, говорят, мол, акаевские кадры против конституционных реформ. А если по существу взять, то акаевский кадр номер один – это сам Иса Омуркулов. И ему сейчас мерещится, что те, кто против реформы, тот акаевский кадр. Да и вообще, зачем они врут народу? Сказали бы прямо: мы выходим из коалиции потому что «Ата Мекен» выступает против изменения Конституции, поэтому нам не по пути. Вот это правда, а они не смогли озвучить правду и свалили все на акаевских, бакиевских, мародерство. Мне стыдно за Омуркулова, стыдно, что лидер фракции говорит ложь, сказал бы прямо и открыто, народ бы понял», — отметил Шыкмамтов в разговоре с KNews.

Новые комбинации

Также ранее депутат предположил, что, возможно, в новую коалицию большинства войдут СДПК, «Кыргызстан» и «Респбулика – Ата-Журт». Последняя фракция выдвинет премьер-министра.

Между тем Исхак Масалиев («Онугуу-Прогресс») не стал прогнозировать возможный состав нового альянса, лишь отметив, что фракция «Онугуу-Прогресс» навряд ли войдет в него.

«Судя по выступлению Исы Омуркулова, они не хотят включать «Онугуу-Прогресс» в коалицию. Омуркулов же сказал официально, что есть идеологическая несовместимость с «Ата Мекен» и «Онугуу-Прогресс». Вероятнее всего, постараются вытеснить эти фракции», – сказал он.

Тем не менее, сам Иса Омуркулов посоветовал не делать поспешных прогнозов и все-таки дождаться хотя бы официального заявления фракции на пленарном заседании.

«Сейчас после официального завершения процедуры распада коалиции президент вручит мандат на формирование коалиции и с того времени будет дан отсчет создания нового состава коалиционного большинства. Пока говорить, кто войдет, рано. Никаких консультаций не было», – сказал депутат.

Правильно сделали

В свою очередь политолог Айнура Арзыматова дала положительную оценку выходу СДПК из коалиции. По ее словам, фракция «Ата Мекен» стала проводить дестабилизирующую политику, как в Жогорку Кенеше, так и в стране.

«СДПК пошли на вынужденный шаг, потому что «Ата Мекен» лицемерно занимают двоякую позицию. С одной стороны они у власти, а с другой в оппозиции. Это парадокс. Социал-демократы вышли из коалиции, чтобы потом сформировать стабильное парламентское большинство. Что же касается «Онугуу-Прогресс», то я считаю, что эта партия и ее лидер занимают ситуативную позицию. В 2013 году был случай, когда в мэры Оша баллотировался Мелис Мырзакматов. Тогда Бакыт Торобаев публично, на площади, надел на него чапан, дал камчу и пожелал удачи. Торобаев был уверен, что Мырзакматов пройдет. Это говорит о том, что этот политик абсолютно ситуативный человек», − сказала она.

Вынужденный союз

Также свою точку зрения на происходящее в стенах парламенте K-News высказал политолог Марс Сариев. По его мнению, предполагаемый союз СДПК с «РАЖ» − это вынужденный шаг.

«Есть большая вероятность, что премьером будет Бабанов, если бы не премьерство, было бы не понятно, зачем Бабанов согласился на такую комбинацию. Я думаю, был некий торг и, конечно, они будут ставить условия, хотя трудно сейчас сказать, может, есть другие комбинации. Понимаете, у СДПК очень сложная ситуация, потому что у них появился серьезный оппонент в лице бывшего соратника Текебаева, серьезная оппозиция, которая пользуется поддержкой неправительственного сектора, гражданского общества, поэтому они, хотя и опасаются Бабанова, но вынуждены на этот союз», – отметил Сариев.

Что касается фракции «Республика – Ата-Журт», депутаты данной фракции пока от комментариев воздерживаются.

 

Поделиться