СДПК: Мы не можем быть в одной коалиции с теми, кого связывают общие интересы с акаевыми и бакиевыми

Автор -
284

Фракция СДПК официально заявила о выходе из коалиции парламентского большинства.

В своем письме социал-демократы отметили, что фракция создавала коалицию и весь период ее работы старалась развивать дух равноправного и равноответственного партнерства.

«Противоречия в коалиции начались давно. Это общеизвестно и об этом много говорилось. Но мы старались сохранить коалицию. Однако последние действия отдельных, теперь уже бывших наших партнеров, обнажили такие проблемы, мириться с которыми фракция СДПК не намерена. Мы не можем быть в одной коалиции с теми, кого связывают, как оказалось, общие интересы с акаевыми и бакиевыми и которые до сих пор выполняют их указания. С теми, кто идет против национальных интересов страны. Наиболее явно все это стало проявляться в ходе конституционной реформы», – говорится в сообщении.

По данным фракции, раньше социал-демократы старались верить в непричастность некоторых партнеров к мародерству, но сейчас все больше сталкиваются с фактами и свидетельствами, поэтому решили воздержаться от коалиции с ними до полного выяснения новых обстоятельств и фактов.

«Фракция СДПК призывает депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики создать более устойчивую коалицию, продолжить созидательную работу по реализации стоящих перед страной стратегических задач и выражает готовность сотрудничать со всеми политическими силами в парламенте, разделяющими политику устойчивого социально-экономического развития по пути демократии и укрепления независимости Кыргызской Республики», – отмечено в сообщении.

Напомним, ранее депутат Дастан Бекешев (СДПК) в своем микроблоге сообщил, что коалиция большинства распадается. Позже данную информацию подтвердил Торобай Зулпукаров (СДПК). По его словам, данное решение принято из-за разногласий по принципиальным вопросам, в том числе по изменению Конституции.

Поделиться