Сельские женщины Узгенского района планируют перерабатывать сельхозпродукцию

Сельские женщины двух айыл окмоту Узгенского района объединились в группу взаимопомощи «Бай эл» и совместно выращивают фрукты и овощи.

По словам главы Ассоциации сельских женщин села Мырзаке Бюйсары Исмаиловой, они пришли на фестиваль урожая искать поставщиков семян и переработчиков, которых заинтересует их продукция.

«Раньше мы выращивали овощи и фрукты сами. В рамках программы «Расширение экономических возможностей сельских женщин» международные организации нас объединили, обучили агротехнологиям и навыкам полезного пищеводства. Сегодня мы вместе выращиваем лук, помидоры, репу, перец, яблоки и многое другое. В объединении нас 38 женщин, ФАО предоставляет нам семена, мы их выращиваем. У каждой женщины по 8 соток. Часть продукции мы потребляем сами, а остальное продаем на местных рынках. Сейчас мы ищем переработчиков, которых заинтересует наш продукт», – сказала Бюйсара Исмаилова.

Все проекты когда-нибудь заканчиваются, чтобы сельские женщины смогли продолжать начатое дело, специально сформированы сельские фонды.

«Это оборачиваемые фонды, каждое сообщество отчисляет туда порядка 30% от суммы технической помощи, оказанной донорами. Эти деньги остаются внутри села и в будущем пойдут на нужды самих женщин. Наш проект закончится, а им необходимо и в дальнейшем закупать семена, расширять территории. Эти средства будут потрачены на поддержание и развитие начатой инициативы», – сказала специалист по развитию сообществ ООН Асыл Джакиева.

Напомним, в проект «Расширение экономических возможностей сельских женщин» уже вовлечены более 1700 женщин в 45 селах Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей. Они прошли обучение по социальной мобилизации, лидерству, агротехнологиям и другим дисциплинам. Проект реализуется Всемирной продовольственной программой (ВПП ООН) совместно с «ООН Женщины», продовольственной и сельскохозяйственной организацией (ФАО) и международным фондом развития сельского хозяйства ИФАД.

Поделиться