Сооронбай Жээнбеков ознакомился с деятельностью швейников Бишкека

    Автор -
    763

    Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков посетил предприятия по производству швейной продукции в Бишкеке. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

    По ее данным, Жээнбеков ознакомился с работой швей в целях изучения проблем в данной отрасли в условиях интеграции страны в Евразийский экономический союз.

    Швейная фабрика ОсОО «Текстиль Транс»,  специализируется, в частности, на производстве носочно-чулочной продукции, экспортируемой в Россию и Казахстан.

    Швейная фирма «Асан» занимается производством мужской одежды, в основном идущей на экспорт в Казахстан и Россию. Она обеспечивает рабочими местами 500 человек, ежемесячный объем производства которой составляет от 25 до 30 млн сомов.

    «Глава правительства отметил высокое качество продукции отечественной швейной отрасли, ее востребованность на рынках стран-членов Евразийского экономического союза. Также он с удовлетворением отметил вклад сферы легкой промышленности, швейной отрасли в развитие экономики, в частности в создание рабочих мест, что открывает многим кыргызстанцам возможность оставаться на родине. Заработная плата в целом составляет от 15 тыс. до 100 тыс. сомов, сказали руководители вышеуказанных предприятий»,– сообщили в пресс-службе.

    Сооронбай Жээнбеков подчеркнул важность наращивания объемов производства, экспортного потенциала и повышения рыночной конкурентоспособности предприятий текстильного и швейного производства. Он также призвал отечественных швейников максимально использовать преимущества членства Кыргызстана в Евразийском экономическом союзе и подчеркнул важность укрепления бренда «Сделано в Кыргызстане» на зарубежных рынках.

    «Поддержка отечественных швейников и создание максимально благоприятных условий для предприятий легкой промышленности остается приоритетным направлением»,– отметил премьер-министр Сооронбай Жээнбеков, сообщив, что в ближайшее время по вопросам данной отрасли будет проведено рабочее совещание под его руководством для оперативного решения имеющихся проблем.

    Поделиться