ТЭЦ и автотранспорт – главные загрязнители столичного воздуха

Автор -
1321

Более 50% всех выбросов в атмосферу Кыргызстана приходится на город Бишкек. Об этом на форуме сказал начальник Управления по промышленной безопасности и горному надзору Госэкотехинспекции КР Максат Абдулаев.

По его словам, это связано с работой ТЭЦ и большим количеством передвижного транспорта.

«Проблемы экологии актуальны не только для Кыргызстана. В прошлом году во Франции главы всех государств пришли к выводу, что бороться с изменениями климата необходимо совместно. В связи с чем они приняли обязательства по снижению вредных выбросов в атмосферу. Мы принимаем меры в этом направлении. Однако у нас недостаточное финансирование. В Кыргызстане сумма, выделяемая на охрану окружающей среды и экологической безопасности, составляет 0,4% от общих расходов государства. Этого мало, мы работаем над увеличением этой суммы», – сказал Абдулаев.

Добавим, в Кыргызстане сегодня зарегистрировано порядка 1 млн 300 тыс. транспортных средств. Для маленькой страны, такой как Кыргызстан, это очень много.

«Госэкотехинспекция и Госагентство охраны окружающей среды прилагают все усилия в борьбе с охраной и обеспечением атмосферного чистого и качественного воздуха в Бишкеке и по всей территории Кыргызстана, но, конечно, не всегда все гладко. Иногда проблема заключается в технических средствах. Скажем, в законе об охране атмосферного воздуха в пункте касательно технического осмотра заложена также норма о контроле и замерах выхлопных одновременно, но, к сожалению, на сегодняшний день обязательность техосмотра по всей стране носит лишь рекомендательный характер. Поэтому нам не удается полностью охватить контрольно-надзорные мероприятия. Сейчас на стадии разработки нормативно-правовые акты, которые внесут обязательный характер прохождения контрольных мероприятий по содержанию и качеству выхлопных газов», – заключил эксперт.

Напомним, сегодня в Бишкеке в рамках форума «Изменение климата, загрязнение воздуха и его влияние на здоровье человека» эксперты обсудили проблемы загазованности воздуха и экологические проблемы Бишкека и Кыргызстана в целом. Подобные мероприятия, посвященные проблемам экологии, сегодня прошли в 120 странах мира.

Поделиться