The Guardian опубликовал статью о горнолыжном спорте в Кыргызстане

Автор -
342

Одно из самых влиятельных изданий мира The Guardian написал статью о горнолыжном спорте в Кыргызстане.

Автор материала начал свой рассказ с национальной кухни.

«Мы бы выпили восемь кружек пива, кувшин кобыльего молока и тарелку колбасы из конины», – пишет автор.

Кумыз описывается как горькое, алкогольное варево из конского молока.

«Наша группа из 15 человек каждый день наслаждалась свежим снегом. Каждое утро мы обкатывали новую зону вокруг горного хребта, на котором расположился наш домик. Резко-континентальный климат Кыргызстана придает снегу легкий и пушистый вид. Это в сочетании с горной географией страны создает рай для лыжников и сноубордистов», – говорится в статье.

В материале отмечается, гостям из Норвегии и Германии понравился Кыргызстан не только благодаря снегу и приключениям, а также своими ценами.

«Наша группа была достаточно большой, чтобы заполнить гостевой домик. Питание, проживание на одного человека обошлось в £650. Конечно, это не совсем роскошный отдых, как в Канаде. Наш коттедж скорее функциональный, чем стильный. Но в номерах тепло и уютно, а на центральной площадке имелись телевизор, пинг-понг и настольный футбол – забавное место, чтобы проводить вечера. Рацион кыргызов состоит из большого количества риса, лапши и шашлыков, но это очень вкусно, и как раз то, что надо после двух дней, проведенных на холме, на свежем воздухе», – делится впечатлениями автор.

Поделиться