Торобаев, Исаев и Омуркулов после развала альянса выясняют, справедливо ли распределялись комитеты в коалиции

Автор -

Бакыт Торобаев («Онугуу-Погресс») в ходе заседания парламента вспомнил спор, возникший при избрании главы комитета по конституционному законодательству, госустройству, судебно-правовым вопросам и регламенту ЖК. После того, как кресло председателя комитета стало вакантным, за него стали бороться две фракции – СДПК и «Онугуу-Прогресс».

«Для истории хочу сказать, когда лидеры трех фракций единогласно поддержали кандидатуру Тынчтыка Шайназарова на пост председателя комитета, вы, Иса Шейшенкулович, были против, а потом фракция выдвинула своего кандидата. Разве это партнерство?» – сказал Торобаев.

В свою очередь Иса Омуркулов (СДПК) отметил, что комитеты распределены справедливо.

«Мы взяли три комитета – комитет по транспорту, недрам и конституционному законодательству, но вы были против и стали оспаривать это. Это уже не коалиция», – сказал он.

Затем в полемику вмешался Канат Исаев («Кыргызстан»), который отметил, что в коалиции большинства укреплялась позиция СДПК.

«Да, комитет был СДПК, но потом премьером стал социал-демократ, спикер из СДПК. Поэтому, когда встал вопрос назначения председателя комитета по конституционному законодательству, мы сказали, что позиции СДПК итак укрепились. В распределение комитетов можно было внести изменения», – сказал Исаев.

Поделиться