Тренер сборной по футболу Туркменистана доволен игрой, но не доволен реализацией моментов

Автор -
280

После футбольного матча Кыргызстан – Туркменистан главный тренер туркмениской сборной Аманклыч Кочумов поделился впечатлениями от игры с Федерацией футбола КР.

– Довольны ли вы игрой?

— Этим составом практически с прошлого года мы не играли. В текущем году это наша вторая игра, к сожалению. Действиями своей команды я доволен. Реализация хромала. Кто-то должен был быть в этом поединке сильнее. В принципе, по моментам меня полностью все удовлетворило. Единственное, конечно, счет – вы все, думаю, знаете, задача у всех команд – это победа. Поздравляю команду Кыргызстана.

– Качеством судейства довольны?

— Я не обсуждаю судейство.

– Был серьезный натиск со стороны сборной Кыргызстана? Вы были к этому готовы?

— Я не видел никакого натиска. Мы сознательно отдали, особенно в первом тайме, третью зону обороны. Не стали там прессинговать. Плотно сжимались. Практически за игру у сборной Кыргызстана был один голевой момент. Проиграли за счет стандарта. Хотя по голевым моментам мы имели преимущество. У нас были два чистых выхода один в один. Но снова вопрос к реализации моментов. Это следствие того, что у нас было мало контрольных игр. Два дня назад собрались в Ашхабаде и приехали сюда. Хромало взаимодействие. Значит, надо больше проводить учебно-тренировочных занятий. А так в целом, действиями своей команды я доволен. Я вижу перспективы, вижу моменты, где мы можем усилить игру.

– Кого из игроков сборной Кыргызстана вы можете выделить?

— Нападающий под номером 19 (Виталий Люкс) хорошо цеплял мяч, практически выполнил идеально работу и оставил самое яркое впечатление. Он удерживал мяч и обострял игру. Это та изюминка, которая есть в команде Кыргызстана.

– Это сильнейший состав сборной Туркменистана?

— Нет. У нас не смог приехать игрок, который задействован в чемпионате Чехии Руслан Мингазов. Два центральных полузащитника получили травмы в чемпионате Туркмении. В этой игре у нас дебютировали два игрока. Конечно, если бы играли вышеназванные футболисты, мы бы более продуктивно сражались, зрелищнее. Я доволен игрой, но не доволен реализацией моментов. Это футбол – кто-то выигрывает, кто-то проигрывает. Удача, видимо, была на стороне хозяев.

– Насколько был важен счет в этой игре для вас?

— Результат не был важен. Для нас главное проверить ребят. Но любой положительный результат позитивно влияет на команду и дает больше уверенности. Ничего страшного не произошло, мы посмотрели на сборную Кыргызстана, давно с ними не играли. У вас большое преимущество, вы провели много товарищеских игр в этом году с разными соперниками, с разным стилем игры. В данный момент сборная Кыргызстана более собрана, а мы играли последний раз в августе против сборной Омана. Меня радует момент, что в обойме нашей сборной находится порядка пятидесяти игроков, и они в любой момент могут играть. Сейчас у игроков разный уровень физического состояния. Кто-то играл 8 октября в очередном туре чемпионата страны, а кто-то не тренировался 10 дней. Если бы нам дали больше времени, то мы бы выглядели на порядок сильнее. Мне бы хотелось обратиться к Федерации футбола Туркменистана с просьбой проводить как можно больше контрольных матчей.

Поделиться