У нас схожие позиции с СДПК – Бабанов

Автор -
318

Лидер фракции «Республика − Ата-Журт» Омурбек Бабанов на встрече с журналистами прокомментировал текущую ситуацию в стенах парламента и вопрос развала коалиции.

«Если вернуться к первоначальному вопросу, почему распалась коалиция, конечно, все понимали, что фактически коалиции нет, но она есть только на бумаге. Все также понимали, что она развалится, но развал был несколько неожиданным. Мы предполагали, что это произойдет после референдума»,– сказал он.

Бабанов отметил, что при консультациях по новому составу коалиции большинства «РАЖ» будет в первую очередь учитывать реализацию своей предвыборной программы.

«Относительно новой коалиции, – если мы хотим, чтобы она была крепкая, надо, чтобы идеология и программы партии совпадали. Вы видели, когда в парламенте мы поднимаем вопросы, по многим из них у нас более схожие позиции с СДПК, чем с другими партиями.  Конечно, когда мы избирались, у нас была программа, мы подняли вопрос о кардинальных реформах, и если уж входить в коалицию, то мы будем обсуждать наши 15 законов. Если в рамках коалиции наша программа будет поддержана, – а мы осознаем, что могут быть изменения и в первоначальном виде она не будет поддержана, –  то однозначно, для того чтобы воплотить программу, логично вступить в коалицию»,– сказал депутат.

При этом Омурбек Бабанов отметил, что «РАЖ», прежде чем войти в коалицию, также будет учитывать, какие именно фракции соберутся в нее входить.

«Для нас еще важно: кто будет в коалиции и сможем ли мы поддержать их программу. На основе этого можно составить крепкую коалицию. Но у нас не сама цель – войти в коалицию, если мы останемся в оппозиции, я не вижу в этом ничего страшного. За год в оппозиции,   «поднакачав свои мышцы», мы поняли, что там тоже можно лоббировать свои законопроекты», – отметил он.

По его словам, в парламенте нет такой фракции, с кем бы «Республика – Ата-Журт» могла иметь категоричные точки соприкосновения.

Напомним, накануне СДПК официально объявила о выходе из коалиции большинства. Правительство уйдет в отставку после объявления о выходе фракции на пленарном заседании. По прогнозам политологов, в новый состав коалиции войдут «Кыргызстан», СДПК и «Республика – Ата-Журт».

Поделиться