Ученые Кыргызстана поддержали поправки, вносимые в Конституцию

Автор -
269

    Ученые выступили в поддержку поправок в Конституцию. Об этом на встрече с журналистами заявил доктор философских наук КР Кусеин Исаев.

    По его словам, как гражданин Кыргызстана он полностью согласен с изменениями.

    «Мы два с половиной века находились в условиях колонии, независимого государства не было, когда мы стали независимыми, мы не определись, каким образом и с какой идеологией нам расти. Игры кочевников показали, что в духовном плане мы имеем большое богатство. Это надо привести в порядок», – сказал Кусеин Исаев.

    По его мнению, изменения Основного закона с 1993 года ведут страну назад, а не вперед. Его коллега добавил, что Конституция – живой организм, который может меняться.

    «Я оцениваю политическую ситуацию в стране критической. Утерян опыт управления, в условиях независимости мы растерялись. Самая последняя Конституция принята в 2010 году при очень сложной обстановке, тогда народ был вынужден согласиться. Основной закон — не догма, он может изменяться согласно жизненным потребностям. Но эти поправки должны быть широко обсуждены, и не только кругом юристов и активистов. Поправки предложены в сжатые сроки, это вызывает недовольство. Необходимо разъяснять народу, что означают эти изменения, например, передача полномочий премьер-министру», – сказал доктор философских наук Доолот Сапаралиев.

    Также ученые предложили перенять опыт в этом вопросе у зарубежных стран.

    «Мы ищем пути выхода из этой ситуации. Можно перенять опыт у таких стран, как Алжир, Азербайджан, Узбекистан и Камбоджа, где в Конституции прописано одно предложение, что приоритетом должны быть национальные традиции страны», – добавила кандидат философских наук КР Гульзат Алиева.

    Поделиться