В Бишкеке открылась выставка первого профессионального художника среди женщин КР Шакен Мамбетаиповой

Автор -
750

Сегодня в музее ИЗО им. Г. Айтиева открылась персональная выставка первого профессионального художника среди женщин КР Шакен Мамбетаиповой. Мероприятие организовано в честь 80-летия автора в рамках года истории и культуры. С приветственной речью на выставке выступил директор музея Юристанбек Шыгаев.

«Сегодня мы открываем выставку действительно уникального неповторимого народного художника нашей республики Шакен Мамбетоиповой. Мне повезло, что я ее застал при жизни, она была статная и талантливая женщина. Сегодняшняя выставка еще раз напомнит о художнике, которая творила чудо, показала на весь мир, что Кыргызстан богат такими талантами. Она работала не только в стиле народного традиционного творчества, она была разносторонним художником», — сказал Шыгаев.

В свое время Шакен Мамбетаипова проводила масштабную работу с народными умельцами. Она была одним из основателей национального объединения народных художественных промыслов «Кыял», позже стала главным художником объединения.

На выставке представлены работы автора в жанрах декоративно-прикладного искусства и живописи. Помимо этого, организаторы подготовили подборку фотографий из разных периодов жизни художницы, начиная со студенческих лет.
За пределами республики работы Шакен Мамбетоиповой выставлялись в Монреале, Москве, Санкт — Петербурге, Кишиневе, Ташкенте, Душанбе, Алматы и другие. А некоторые ее работы стали постоянным экспонатами в музеях Алжира, Монголии, Индии, Болгарии, Германии, Турции и других стран.

Шакен Мамбетоипова известна не только как художник, но и как поэт. На открытии выставки прозвучали ее стихи, мероприятие посетили ее дочь и внучка.

Художница ушла из жизни в 1995 году, оставив богатую коллекцию работ сохранившие основы работ народного декоративно-прикладного искусства.

Поделиться