В Бишкеке пройдет ярмарка книг «Ыйман нурун сепкен китеп»

Автор -
609

В Бишкеке 15 октября во дворе Государственного университета им. Арабаева пройдет ярмарка книг «Ыйман нурун сепкен китеп». Об этом сообщают организаторы Фонд развития духовной культуры «Ыйман». Ярмарка проводится в рамках проекта фонда «Калем жана Ыйман».

«Ярмарка призвана обратить внимание общественности на значимость книги, а также культуры и образования для популяризации литературы в Кыргызстане. На ярмарке будут представлена литература, направленная на повышение уровня духовной, интеллектуальной и культурной просвещенности читателей. Спецификой данной ярмарки является то, что часть ярмарки будет отведена религиозной литературе. Данное направление ярмарки имеет цель демонстрации противоречия идеологии экстремизма и радикализма всей сути ислама через книги, основанные на кораническом исламе», — говорится в сообщении.

Как отмечено организаторами, участники привезут художественную, детскую, образовательную, научно-популярную, справочно-энциклопедическую литературу, для каждого направления будет выделена отдельная зона.

«В зоне детской литературы будут проводиться мастер-классы, рисование мелом и красками, игры и конкурсы, а также будет презентован аудиодиск фонда «Кыргызские народные сказки». В зоне художественной литературы будет концерт классической музыки и кыргызского фольклора. В зоне научно-популярной и образовательной литературы будут проводиться научные эксперименты, ментальная арифметика, роботостроение, конкурсы и викторины. В зоне религиозной литературы у посетителей будет возможность задать вопросы улемам и теологам», — добавили организаторы.

Поделиться