В Бишкеке за полгода выросла заболеваемость бруцеллезом

    Автор -
    347

    В Бишкеке за полгода отмечается рост заболеваемости бруцеллезом. Об этом сообщает пресс-служба мэрии столицы.

    По данным муниципалитета, состоялось заседание координационного многосекторального комитета по социально-значимым и особо опасным инфекциям при мэрии города Бишкек.

    На данном заседании обсуждался вопрос эпидемиологической ситуации по заболеваемости бруцеллезом в Бишкеке остается неблагополучной.

    «За 6 месяцев отмечается рост заболеваемости бруцеллезом в столице в 1,5 раза за счет иногородних больных. Зарегистрировано 11 случаев бруцеллеза. За 6 месяцев общая заболеваемость туберкулезом в столице составила 51,2 и уменьшилась на 12,9 %. При этом взяты на учет 13 человек, прибывших из мест лишения свободы, в том числе 6 человек с открытой формой туберкулеза, и 17 лиц без определенного места жительства. По-прежнему, наиболее высокий процент заболеваемости отмечается среди неработающего населения (66,3 %). В то же время среди заболевших декретированного контингента выявлено 7 человек из медицинских организаций, 3 – из образовательных организаций города, трое больных являются водителями общественного транспорта и 2 человека – из общественного питания», – сообщили в пресс-службе.

    Также мэрия сообщает со ссылкой на республиканский медико-информационный центр о том, что на 1 января текущего года по республике зарегистрировано более 51 тыс. больных сахарным диабетом. Так, в Бишкеке насчитывается 11 тыс. 388 диабетиков.

    «Установлено, что среди больных сахарным диабетом смертность от болезней сердца и инсульта наблюдается в 2-3 раза, слепота – в 10 раз, нефропатия – в 12-15 раз, гангрена конечностей – в 20 раз чаще, чем среди населения в целом», — добавили в мэрии.

    По словам медиков, усугубляет ситуацию с инфекционными заболеваниями стихийная торговля мясом и молочной продукцией в неустановленных местах. Забой скота в подворьях и на рынках приводит к тому, что в пищу людей попадает инфицированное мясо эхинококкозом.

    Главный врач городской детской клинической больницы скорой медицинской помощи Талант Омурбеков отметил, что укусы детей собаками ежедневно увеличиваются. По данным больницы в день к ним обращаются  6-8 пострадавших детей.

    Поделиться