В Кэмбридже провели научный симпозиум, посвященный истории и культурному наследию кыргызов

Посольство Кыргызской Республики в Великобритании в сотрудничестве с форумом по Центральной Азии Кэмбриджского университета провело научный симпозиум, посвященный 25-летию независимости Кыргызстана и Году развития истории и культуры. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел КР.

«В мероприятии приняли участие ученые-историки, доктора наук и профессора из Кыргызстана, Великобритании, Республики Ирландия и Чешской Республики, представители руководства, преподаватели и студенты Кэмбриджского университета, британских организаций, кыргызской диаспоры и студенческого сообщества КР в Великобритании. Посол Кыргызстана Гульнара Искакова выступила с докладом, в котором был дан анализ современного развития и достижения страны за 25 лет независимости, а также о перспективах будущего развития независимого Кыргызстана», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что в ходе научного симпозиума были заслушаны научные доклады западных исследователей о кыргызах и о «кыргызском великодержавии», исторических личностях, отношениях и взаимодействии государства кыргызов с другими народами и государствами, об истории культуры и устного творчества.

«Диапазон обсуждения в ходе научного симпозиума в Кэмбриджском университете охватывал тысячелетнюю историю кыргызов до наших дней. При этом доклады ученых и исследователей вызвали огромный интерес у британского научного сообщества и участников симпозиума. Также участникам симпозиума были представлен фильм о Вторых всемирных играх и фото-выставка и материалы о туристическом потенциале Кыргызстана», — добавили в пресс-службе.

Поделиться