В Кыргызстане ежегодно тысяча женщин, больных раком, не имеют возможности пройти химиотерапию

Автор -
303

Статистика отделения химиотерапии плачевна, согласно данным, ежегодно тысяча женщин не может получить химиотерапию из-за отсутствия денег. Об этом в ходе обсуждений проблем обеспечения лекарственными средствами людей с тяжелыми заболеваниями заявила представитель ОФ «Вместе против рака» Гульмира Абдразакова.

По ее словам, все было бы иначе, если бы существующий закон работал и обеспечивал людей больных раком необходимыми для лечения препаратами, но, к сожалению, он не работает.

«Мы решили уточнить статистику отделения химиотерапии, и когда получили результаты, ужаснулись. Оказывается, у нас в Кыргызстане ежегодно тысяча женщин не может пройти химиотерапию из-за отсутствия денег. У нас есть прекрасный закон, согласно которому все тяжелобольные пациенты должны быть обеспечены лекарствами. Однако данный закон не работает, и государство абсолютно не помогает больным раком людям. Я так говорю, потому что мы члены общественного фонда «Вместе против рака» сами бывшие пациенты, и о проблемах больных раком знаем не понаслышке», — сказала Абдразакова.

Общественный фонд «Вместе против рака» активизировал свою деятельность, чтобы хоть как-то помочь больным раком людям.

«Сегодня ситуация немного лучше, чем раньше. Государство обеспечивает больных обычными препаратами – физраствором и другими недорогими лекарствами, ватой и шприцами. Но вот проблема с химиопрепаратами остается. С мая мы занимаемся благотворительностью, собираем деньги, чтобы помочь больным пройти курсы химии, так как это дорого и не всем по карману. Стоимость курса лечения зависит от стадии.  В зависимости от лекарства стоимость курса может варьировать от 6 тыс. сомов до 23 тыс. сомов»,– отметила эксперт.

Добавим, ежегодно количество больных раком увеличивается на 3 тыс. человек. Более половины больных, впервые взятых на учет, погибают, не дожив и одного года.

Поделиться