В Кыргызстане изменились правила декларирования расходов госслужащих

Автор -

Внесены изменения в некоторые законодательные акты по вопросам декларирования расходов государственных и муниципальных служащих. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Соответствующий закон подписал президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

«Принятый закон разработан в целях реализации действующего закона «О декларировании доходов, расходов, обязательств и имущества лиц, замещающих политические, специальные государственные и муниципальные политические должности». В документе предусмотрено, что госслужащие и муниципальные сотрудники должны указывать в декларации сведения обо всех расходах, полученных за отчетный период декларантом и его близкими родственниками, об источниках происхождения указанных средств, в том числе за рубежом», – говорится в сообщении.

Данные меры являются одним из эффективных инструментов предупреждения коррупции. В принятом законе предусматриваются соответствующие поправки в законы Кыргызской Республики «О статусе депутата Жогорку Кенеша КР», «О местной государственной администрации», «О прохождении службы в таможенных органах КР» и «О противодействии коррупции».

«Цель принятого закона – совершенствование антикоррупционной политики и консолидация усилий государственных органов, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества и граждан, направленных на противодействие коррупции с учетом мер по ее предупреждению, предусмотренных указом президента», – пояснили в аппарате главы государства.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.

Поделиться